Сверхчувственное

217

То, что не дано нам в чувственном созерцании..

Значения в других словарях
Сверхчувственное

Ср.То, что недоступно чувственному восприятию.. ..

Сверхчувственное

То, что не дано нам в чувственном созерцании, восприятии.. ..

Сверхкомценсация

См. Индивидуальная психология.. ..

Сверхчеловек

— в истории философии — метафорический концепт, фиксирующий образ человека, преодолевшего самообусловленность собственной естественной природой и достигшего состояния качественно иного существа. В качестве легендарных и исторических персонажей, изоморфных (либо так характеризуе- мых) образу С., в рамках традиции выступали. 1) "герои" — фигуранты древнегреческих мифов. 2) обожествляемые харизматические лидеры античности. 3) персонажи мистических культов, ориентированных на стирание "граней" между..

Свобода

— универсалия культуры субъектного ряда, фиксирующая возможность деятельности и поведения в условиях отсутствия внешнего целеполагания. В античной культуре деятельность раба по реализации привнесенных извне целей мыслится как исполнение программы и обозначается как "noietis", деятельность же свободного, т.е. Реализующего свои цели, мыслится как творчество и обозначается как "chretis" или "praxis". Именно в этом отношении в античной Греции статус престижных форм деятельности занимали духовные. Фи..

Свобода Воли

— способность человека к самоопределению в своих действиях. В контексте раннегреческой культуры в понятии C.B. Акцентируется не столько философско-категориальное, сколько юридическое значение. Свободный человек — это гражданин полиса, тот, кто живет на земле своих предков. Противоположность ему — военнопленный, увезенный на чужбину и превращенный в раба. Исток свободы личности — полис, его земля (Солон). Свободен от рождения живущий на земле полиса, где установлен разумный закон. Поэтому антоним..

Дополнительный поиск Сверхчувственное Сверхчувственное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сверхчувственное" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сверхчувственное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа