Свободы Политические

202

Правовые принципы, определяющие свободное состояние индивида как участника политических отношений. С.п. Являются условием всех остальных прав и свобод, они составляют принципы взаимоотношений между индивидом и гос-вом, гос-вом и обществом. С.п. Имеют характер как индивидуальных, так и общественных свобод и включают следующие основные политические права и свободы. Право голоса, право участвовать в свободных и равных избирательных процедурах (избирать и быть избранным), а также любым иным образом участвовать в политической жизни (в т.ч. Путем занятия государственных должностей), свободу слова и обмена информацией, право регулярно получать правдивую информацию о деятельности государственных органов и контролировать эту деятельность, право создавать организации и объединения политического характера, свободу участвовать в разрешенных законом политических акциях, свободу распространения печатной и иной политической информации, содержание которой не противоречит нормам действующего законодательства, свободу от любого посягательства на права личности со стороны гос-ва (в т.ч.

В форме принуждения к тем или иным политическим акциям). С.п. Предполагают свободу не только политического, но и экономического выбора, а значит, и наличие экономических свобод. С.п. Наряду с гражданскими, экономическими свободами и основополагающими свободами личности фиксируются в нормах государственного права.Концепция С.п. Возникла одновременно с концепцией гражданского общества, которая, в свою очередь, была связана с идеей индивидуальной свободы, самоценности личности. С.п. Определяют принципы взаимоотношения суммы граждан- индивидов, составляющих гражданское общество, с гос-вом, утверждают независимый от гос-ва статус каждого из индивидов с присущими ему интересами, потребностями в самореализации и т.д.

Поскольку С.п. Являются формой реализации более фундаментальных и универсальных естественных свобод человека, их утверждение исторически относится к Новому времени, когда оформляется комплекс представлений о прирожденных, неотчуждаемых правах каждого человека на жизнь, свободу и стремление к счастью. Производность С.п. От естественных прав человека подчеркивается теорией общественного договора, согласно которой исток государственной власти заключен в суверенитете личности. Соответственно, гос-во находится в зависимости от волеизъявления собственных граждан, а его компетенция ограничена кругом проблем, не решаемых обществом. С.п. Предполагают рассредоточение властных функций, исключают монополию на власть со стороны к.-л.

Одного лица, социальной группы, партии, закрепляют свободу выбора во всех сферах общественной жизни.Хотя С.п. И служат гарантиями личной свободы человека, они не могут ее заменить. Гражданское общество предполагает разграничение между правами человека и правами гражданина. Последние, в отличие от С.п., закрепляют принципы социального бытия гражданина, а не его взаимоотношения с государством. Понятие "С. П." подразумевает политическую активность граждан, предполагает их заинтересованность во влиянии на политические события, а также ответственность за развитие политических процессов. Burdeau G. Les libertes publiques. Paris, 1972. Edwards D. Burning All Illusions. A Guide to Personal and Political Freedom. Boston, 1996.

A.H. Смирнов.

Значения в других словарях
Свободы политические

Закрепленные законом права, обеспечивающие демократическое, всестороннее и действенное участие гражданина, в политическом процессе.. ..

Свободы Политические

- совокупность правовых норм, в которых отражается положение человека или иного политического субъекта в государстве. С.п., как правило, закреплены в конституции страны. Содержание С.п. На протяжении истории постоянно менялось. Во Всеобщей декларации прав человека к числу С.п. Отнесены свобода слова, печати, свобода получения информации, свобода образовывать политические партии и ассоциации, свобода политических выступлений - митингов, демонстраций и т.д.. ..

Свобода Трансцендентальная

Термин И. Канта, обозначающий автономию, или самодетерминацию, рациональных существ. Кант считает реальность Ст. Несомненным, хотя и необъяснимым фактом и делает ее точкой опоры всей своей философии, как теоретической, так и практической. Ст., представляющая собой условие самоопределения воли своим собственным законом, дает, по Канту, начало новому каузальному ряду в мире явлений.. ..

Свободная От Ценностей Наука

См. Рационализм.. ..

Свойства Целого

См. Гештальткачества.. ..

Свойственность

(от лат. Inhaerere – внести в нечто) – отношение качества к своему носителю, акциденции – к субстанции. Это – существование одного «в» или «на» другом. Напр., свойство круглости присуще окружности. Термин «свойственность» в отличие от «доминантности» употребляется также для обозначения слоев в теории предметов. См. Категория.. ..

Дополнительный поиск Свободы Политические Свободы Политические

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свободы Политические" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свободы Политические, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа