Свойство

674

(греч. Idion. Лат. Proprium) - то, что присуще к.-л. Предмету и характеризует его само по себе, а не говорит о его отношении с некоторыми др. Объектами. В логике Аристотеля С. - то, что присуще всем членам некоторого вида и специфично для них. В современной логике - то, что представляется одноместным предикатом..

Значения в других словарях
Свойство

философская категория, выражающая такую сторону предмета, которая обусловливает его различие или общность с другими предметами и обнаруживается в его отношении (См. Отношение) к ним. Всякое С. Относительно. С. Не существует вне отношений к другим С. И вещам. С. Вещей внутренне присущи им, существуют объективно, независимо от человеческого сознания. Для объективного идеализма характерен отрыв С. От вещи, т. Е. Понимание С. Как общего, существующего независимо от единичных вещей и включаемого в с..

Свойство

СВОЙСТВО - философская категория, выражающая отношение данной вещи к др. Вещам, с которыми она вступает во взаимодействие. Свойство нередко рассматривается как внешнее выражение качества.. ..

Свойство

(affinitas) — так называется отношение близости между лицами, возникающее, в противоположность родству, не из происхождения, а из брачного союза, соединяющего два рода (С. Двухродное), или из двух брачных союзов, соединяющих три рода (С. Трехродное). Вследствие брака супруг вступает в С. С кровными родственниками другого супруга, а также кровные родственники одного супруга вступают в С. С такими же родственниками другого супруга — это двухродное С. Если же кто-либо, овдовев, женится во второй ра..

Свойство

1) сво́йство. ..

Свойство

См. Атрибут, качество, характер.... ..

Свойство

Iср.Отличительная особенность, черта, характерный признак кого-л., чего-л.IIср.Отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов, возникающие из брачного союза.. ..

Свойство

-а, ср. Качество, признак, составляющий отличительную особенность кого-чего-н. Химические свойства вещества. Обладать особыми свойствами. Этодело деликатного свойства (особого рода, требует тонкого подхода).. ..

Свойство

Свойства, мн. Нет, ср. Отношение близости между лицами, возникающее не по родству, а из брачного союза (отношения одного супруга с кровными родственниками другого, а также между родственниками супругов). Мы с ним в свойстве.. ..

Свойство

Индоевропейское – sue-, suo- (свой).. ..

Свойство

- возникающее в результате брака отношение между одним супругом и родственниками другого или между родственниками обоих супругов. В семейном праве РФ правовой роли не играет, за исключением С., возникающего между отчимом (мачехой) и пасынком (падчерицей).. ..

Свойство

(англ. Property) - проявление определенных качеств объектов в процессе их взаимодействия. С. Делятся на существенные и несущественные, обобщенные и специфические, необходимые и случайные и т. Д. В зависимости от вида взаимодействия объектов и характера образующейся между ними связи, от вида связи. В познании С. Выделяются мыслительными действиями, направленными на изменение и преобразование состояний объектов или их образов, соотнесение и сравнение, определение характера их воздействий друг на д..

Свойство

Особенность, присущая предмету и позволяющая включить его в тот или иной класс предметов. Различают существенные (субстанциальные) С. Предмета и несущественные. Случайные С.- акциденции. ..

Свойство

Нечто присущее какому-либо предмету, что составляет его конкретное существование (ср. Качество). Есть существенные свойства, без которых предмет существовать не может, и несущественные свойства (см. Акциденция), без которых существование предмета возможно.. ..

Свойство

Свойство.См. Зависящее от направления (анизотропия).(Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Свойство

Свойственное родство, родство по браку, тип социального родства, связь между людьми (свойственниками), основанная на отношениях между одним из супругов и родственниками другого, а также между родственниками супругов.. ..

Свойства Целого

См. Гештальткачества.. ..

Свойственность

(от лат. Inhaerere – внести в нечто) – отношение качества к своему носителю, акциденции – к субстанции. Это – существование одного «в» или «на» другом. Напр., свойство круглости присуще окружности. Термин «свойственность» в отличие от «доминантности» употребляется также для обозначения слоев в теории предметов. См. Категория.. ..

Свойство Дополнять До Целого

См. Гештальткачества.. ..

Связь

В психологии тот факт, что раздражения, воспринимаемые органами чувств, образуют основу восприятий, в которых между частями воспринимаемого существует связь, благодаря чему получается некое целостное образование, а не отдельные восприятия, лежащие рядом друг с другом. Старая психология считала, что эта связь устанавливается сознанием, материалом которому служат ощущения. Но при этом она говорит не о связи, а об объединении (см. Когерентность). Напротив, гештальтистская теория связи твердо устано..

Свойство

— характеристика, присущая вещам и явлениям, позволяющая отличать или отождествлять их. Каждому предмету присуще бесчисленное количество свойств, которые делятся на су­щественные и несущественные, необходимые и случайные, общие и специфические и т. Д. В логике С. Называют то, что обозначается одноместным предика­том, напр. «. Есть человек», «. Есть зеленый» и т. П. При постановке на пустое место имени к.-л. Объекта мы получаем истинное или лож­ное высказывание. «Сократ есть человек», «Снег зелен..

Дополнительный поиск Свойство Свойство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свойство" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свойство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа