Связь Стремлений

202

В психологии название гештальта, состоящего из определяемого через характер субъекта и из характеризуемого через сущность объекта, которые (на основе этого характера и сущности) вступают в эмоциональную связь. Благодаря этому субъект и объект преобразуются (см. Поле) т. О., что стремление субъекта, направленное, как правило, на соответствующий объект, осуществляется (см. Побуждающая способность), для того чтобы его преобразовывать, приводить в движение и т. П. С некоторыми исключениями стремление подчиняется закону хорошего гештальта (см. Гештальт). См. Также Прегнантности правило..

Значения в других словарях
Свойство Дополнять До Целого

См. Гештальткачества.. ..

Связь

В психологии тот факт, что раздражения, воспринимаемые органами чувств, образуют основу восприятий, в которых между частями воспринимаемого существует связь, благодаря чему получается некое целостное образование, а не отдельные восприятия, лежащие рядом друг с другом. Старая психология считала, что эта связь устанавливается сознанием, материалом которому служат ощущения. Но при этом она говорит не о связи, а об объединении (см. Когерентность). Напротив, гештальтистская теория связи твердо устано..

Священное

Таинственная покоряющая сила, выражающаяся в чувстве, перед которой человек приходит в ужас и дрожит (греко-лат. Misterium tremendum), но которая одновременно восхищает его и делает счастливым. Слово «священный» употребляется как перевод понятий sacer (посвященный Богу) и sanktus (достойный уважения, возвышенный, величественный), в противоположность profanus (неосвященный), ведущему свое происхождение от рим. Культа богов, как перевод понятия kadosch (возвышение Бога над всем существующим и одно..

Сгущение

В психоанализе Фрейда - процесс, механизм и способ функционирования психики, обеспечивающие сжатие и сокращение различных информационных и энергетических потоков и цепей, их суммацию и воспроизведение в такой концентрированной или элементарной форме, когда за каждым явным проявлением их таятся скрытые значения. По Фрейду, С проявляется и выражается в различных образованиях бессознательного. В симптомах, в повествовании (поскольку явный рассказ о чем-либо являет собой лишь краткое воспроизведение..

Дополнительный поиск Связь Стремлений Связь Стремлений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Связь Стремлений" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Связь Стремлений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа