Священное

219

Таинственная покоряющая сила, выражающаяся в чувстве, перед которой человек приходит в ужас и дрожит (греко-лат. Misterium tremendum), но которая одновременно восхищает его и делает счастливым. Слово «священный» употребляется как перевод понятий sacer (посвященный Богу) и sanktus (достойный уважения, возвышенный, величественный), в противоположность profanus (неосвященный), ведущему свое происхождение от рим. Культа богов, как перевод понятия kadosch (возвышение Бога над всем существующим и одновременно принадлежность всего существующего Богу), ведущего свое происхождение от средневековья. Согласно христ. Догме, святость есть сущность бесконечной полноты божественного бытия, божественного величия. Лица являются святыми, если они благодаря своей нравственно совершенной жизни связаны с Богом, являются «друзьями Бога»..

Значения в других словарях
Связь

В психологии тот факт, что раздражения, воспринимаемые органами чувств, образуют основу восприятий, в которых между частями воспринимаемого существует связь, благодаря чему получается некое целостное образование, а не отдельные восприятия, лежащие рядом друг с другом. Старая психология считала, что эта связь устанавливается сознанием, материалом которому служат ощущения. Но при этом она говорит не о связи, а об объединении (см. Когерентность). Напротив, гештальтистская теория связи твердо устано..

Связь Стремлений

В психологии название гештальта, состоящего из определяемого через характер субъекта и из характеризуемого через сущность объекта, которые (на основе этого характера и сущности) вступают в эмоциональную связь. Благодаря этому субъект и объект преобразуются (см. Поле) т. О., что стремление субъекта, направленное, как правило, на соответствующий объект, осуществляется (см. Побуждающая способность), для того чтобы его преобразовывать, приводить в движение и т. П. С некоторыми исключениями стремлени..

Сгущение

В психоанализе Фрейда - процесс, механизм и способ функционирования психики, обеспечивающие сжатие и сокращение различных информационных и энергетических потоков и цепей, их суммацию и воспроизведение в такой концентрированной или элементарной форме, когда за каждым явным проявлением их таятся скрытые значения. По Фрейду, С проявляется и выражается в различных образованиях бессознательного. В симптомах, в повествовании (поскольку явный рассказ о чем-либо являет собой лишь краткое воспроизведение..

Сеземан Василий Эмильевич

(1884-1963) - рус. Философ. Род. В семье врача (отец - финн, мать - русская). Учился в Военно-медицинской академии, но в 1903 со второго курса перешел на классическое отделение историко-филологического факультета Петербургского ун-та, где усиленно занимался антич. И новой философией. В 1909 оставлен при кафедре философии для получения профессорского звания и командирован в ун-ты Марбурга и Берлина. По возвращении преподавал философию в ун-тах и гимназиях Петербурга, Вятки, Берлина и Каунаса, про..

Дополнительный поиск Священное Священное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Священное" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Священное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа