Секст Эмпирик (Sextus Еmpiricus)

215

(род. Ок. 200 – ум. 250) – древнегреч. Врач и философ, представитель классического античного скептицизма. Жил в Александрии и Афинах. Его произв. «Пирроновы положения» и «Против математиков» (т.е. Специалистов} являются для нас осн. Источниками античного скептицизма..

Значения в других словарях
Секс

(лат. Sexus — пол) — культурный феномен взаимоотношений полов, фундированный биологическим инстинктом продолжения рода, но выходящий далеко за его пределы, покрывая широкий ареал межличностных экзистенциально-интимных и социально-психологических отношений. Изначально, будучи единственной потребностью, выводящей ее носителя за пределы собственного организма и ориентирующей на другого, С. Даже в исходном биологическом своем измерении имплицитно предполагает коммуникацию, требующую знания соответст..

Секст Эмпирик

(200—250) — древнегреческий врач и философ. Жил в Александрии и Афинах. Основные произведения С.Э. "Пирроновы основоположения", "Против ученых" (состоит из разделов "Против логиков", "Против физиков", "Против этиков", "Против грамматиков", "Против риторов", "Против геометров", "Против арифметиков", "Против астрологов", "Против музыкантов") являются основными источниками античного скептицизма. Согласно С.Э., "скептическая позиция проста и очевидна. Представьте себе, что в доме, в котором находитс..

Сексуальная Психология

(от лат. Sexus – пол и психология) – раздел глубинной психологии, исследующей сущность сексуальных чувств и ощущений и отношения между сексуальной сферой и несексуальным содержанием сознания. Сексуальная сфера в широком смысле принадлежит к слою «оно» (см. Учение о слоях) личности, т.е. К слою бессознательного. См. Эротика.. ..

Сексуальная Революция

(лат. Sexus - пол и фр. Revolution - переворот) - процесс и результат коренных изменений в сексуальной жизни общества, характеризующихся существенными преобразованиями сексуальных ценностей, ориентаций, норм, санкций и сексуальных отношений, освобождающими подавленную, репрессированную сексуальность, раскрепощающими личность и общество. Понятие и концепция СР. Были созданы и разработаны Рай-хом и в наиболее целостной форме изложены им в книге "Сексуальная революция" (1936). Считая, что физическо..

Дополнительный поиск Секст Эмпирик (Sextus Еmpiricus) Секст Эмпирик (Sextus Еmpiricus)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Секст Эмпирик (Sextus Еmpiricus)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Секст Эмпирик (Sextus Еmpiricus), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 32 символа