Селекция

234

(от лат. Selectio – выбор, отбор) – подбор, отбор. В дарвинизме – выживание организмов, которому благоприятствуют внутренние или внешние условия, при одновременном отмирании других, которые находятся в менее благоприятных условиях и поэтому развиваются недостаточно или совсем не развиваются. Выражение «селекция» применяется также и для обозначения возникновения продуктов духа и культуры, напр. Мыслительных и языковых форм, орудий, машин и т. Д. Затем – для обозначения социального отбора внутри общества, внутри профессии и социальной группы. См. Контрселекция..

Значения в других словарях
Селекция

(лат. Selectio — выбор, отбор, от seligo — выбираю, отбираю) 1) наука о методах создания сортов и гибридов растений, пород животных. 2) Отрасль с.-х. Производства, занимающаяся выведением сортов и гибридов с.-х. Культур, пород животных. С. Разрабатывает способы воздействия на растения и животных с целью изменения их наследственных качеств в нужном для человека направлении. Она является одной из форм эволюции растительного и животного мира, которая подчиняется тем же законам, что и эволюция видов..

Селекция

СЕЛЕКЦИЯ (от лат. Selectio - выбор - отбор),1) наука, разрабатывающая методы создания сортов и гибридов сельскохозяйственных растений и пород животных с нужными человеку признаками.2) Отрасль сельскохозяйственного производства, занимающаяся выведением сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, пород животных. Основные направления селекции. Растений на урожайность или животных на продуктивность. На качество продукции. Растений - на зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к болезням и..

Селекция

СЕЛЕКЦИЯ (от латинского selectio - выбор, отбор), выведение сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, пород животных с нужными признаками. Наука>, разрабатывающая методы этой работы. Теоретическая основа селекции - генетика>.. ..

Селекция

См. Сахар и Свекловица сахарная.. ..

Селекция

Скрещивание и размножение растений и животных под контролем человека, обычно с целью улучшения сорта или породы. Улучшение может касаться как внешнего облика, так и различных аспектов продуктивности или возможности использования организма. Как растения, так и животные могут изменяться в направлениях, соответствующих интересам человека. Улучшаемый вид можно рассматривать как своего рода механизм, на основе которого разрабатывают новую модель, более пригодную для конкретной цели или дающую более ш..

Селекция

..

Селекция

Ж.1) Улучшение существующих и выведение новых сортов растений и пород животных путем отбора и скрещивания.2) Научная дисциплина, изучающая улучшение существующих и выведение новых сортов растений и пород животных.. ..

Селекция

СЕЛЕ́КЦИЯ -и. Ж. [от лат. Selectio - отбор] Наука об улучшении и выведении новых сортов растений и пород животных посредством отбора и скрещивания. Сам такой способ получения новых сортов и пород. Заниматься селекцией зерновых. Вывести посредством селекции чёрный тюльпан.. ..

Селекция

-и, ж. 1. Наука о методах со- здания сортов и гибридов растений, пород животных и культур микроорганизмов. 2. Улучшение сортов растении или пород животных и выведение новых сортов и пород путём искусственного отбора, скрещивания. Розы отечественной селекции. II прил. Селекционный, -ая, -ое. Селекцион-ноя станция. Селекционные семена (улучшенные).. ..

Селекция

Селекции, мн. Нет, ж. (латин. Selectio - отбор) (с.-х.). Улучшение сорта растения или породы животных путем искусственного отбора. Селекция сельскохозяйственных растений.. ..

Селекция

(от лат. Selectio — выбор, отбор), выведение новых пород животных, сортов растений и штаммов микроорганизмов. Возникновение С. Связано с введением в культуру растений и одомашниванием животных. Теоретич. Основа С.—генетика , закономерности к-рой используются в селекционной практике. Осн. Методы С. В жив-ве. Отбор новых форм с нужным сочетанием признаков, гибридизация с целью выведения устойчивых пород животных и получения гетерозисных гибридов первого поколения. Совр. С. Всё [все] шире применяет..

Селекция

(от лат. Selectio - выбор, отбор), наука, разрабатывающая методы создания сортов и гибридов с.-х. Р-ний и пород ж-ных с нужными человеку признаками. Осн. Методы С. Отбор, гибридизация, мутагенез. ..

Селекция

(от лат. Selectio. ..

Селекция

(от лат. Selectio - выбор, отбор), наука о методах создания сортов, гибридов растений и пород животных, штаммов микроорганизмов с нужными человеку признаками. С. Называют также отрасль с.-х. Производства, занимающуюся выведением сортов и гибридов с.-х. Культур, пород животных. Теоретич. Основой С. Является генетика. Отбор, гибридизация с использованием гетерозиса и цитоплазматич. Мужской стерильности, полиплоидия и мутагенез - осн. Методы С. В зависимости от целей проводят С. На качество (вкус, ..

Селекция

Selection - селекция.Hаука о методах создания новых сортов и пород культивируемых человеком организмов, обладающих нужными (“хозяйственно полезными”) признаками. Теоретической базой для С. Является генетика. Также С. (особенно как понятие в англоязычной литературе) - отбор как процесс в искусственных <artificial selection>. И естественных <natural selection>. Условиях. (Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО,..

Селекция

СЕЛЕКЦИЯ Перевод отбор, выведение улучшенных пород с.-х. Жив. И сортов с.-х. Раст. 1) С. С.-х. Жив., преследуя цели качественного улучшения и увеличения продукции социалистического животноводства, улучшения старых и выведения новых пород жив., состоит в выделении жив. (маток и самцов) с наилучшими наследственными задатками и в таком спаривании, при к-ром они дадут потомство с такими же хорошими наследственными задатками. Первые работы составляют часть С, называемую аналитической, вторые относя..

Селекция

Биол. Явление, состоящее в естественном или искусственном отборе более приспособленных и элиминации менее приспособленных к среде обитания особей, клонов, вариантов популяции. Поскольку условия обитания микроорганизмов, особенно патогенных, изменчивы, а естественные и лабораторные популяции микроорганизмов гетерогенны, то в них постоянно происходит количественное и качественное изменение вариантного и штаммового состава, что необходимо учитывать при д-ке инфекц. Заболеваний, хранении лабораторны..

Селекция

(от лат. Selectio — выбор, отбор), наука о методах создания сортов и гибридов с.-х. Р-ний, пород ж-ных. Отрасль с.-х. Произ-ва, занимающаяся выведением сортов и гибридов с.-х. Культур, пород ж-ных. С. Разрабатывает способы воздействия на р-ния и ж-ных с целью изменения их наследств. Качеств в нужном для человека направлении. Она является одной из форм эволюции растит. И животного мира, к-рая подчиняется тем же законам, что и эволюция видов в природе, но естественный отбор здесь частично заменён ..

Селекция

• СЕЛЕКЦИЯ, в сельском хозяйстве - процесс, посредством которого скотоводы и агрономы улучшают породы домашних животных и культурных растений. Включает отбор и спаривание особей с желательными характеристиками в ФЕНОТИПЕ. Отбор направлен на то, чтобы обеспечить высокую вероятность того, что одна АЛЛЕЛЬ уступит место другой Сегодня все увеличивающийся объем знаний в ГЕНЕТИКЕ позволяет получать более предсказуемые результаты. См. Также ДОМИНАНТА, ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР, РЕЦЕССИВНЫЙ. ..

Сектантство

(лат. Secta - школа, учение) - первоначально протестантские объединения и группы, отделившиеся от официальных и господствующих церквей начиная со втор. Пол. 16 в. С. Формировалось как демократическое антиклерикальное движение, которое отстаивало независимость церквей-общин, состоящих лишь из "заново рожденных" людей, от светской власти. Оно стремилось воссоздать подлинную "апостольскую" веру, сделав особый акцент на миссионерском долге каждого верующего. В рамках общей типологии конкретные секты..

Секуляризация

Процесс освобождения всех сфер общественной и личной жизни из- под контроля религии (от лат. Saeculum - срок жизни, характеристика преходящего, временного бытия в противоположность божественному, вечному. Начиная с Августина "секулярный" - это мирской, светский). В широком смысле слова С. Начинается с разграничения сакрального и профанного, с десакрализации каких-то областей жизни. Действия, явления, вещи становятся профанными, когда в них перестает проявляться святое, и они превращаются в эпизо..

Селларс (Sellars) Рой Вуд

(1880—1973) — американский философ, один из основателей критического реализма. Главные работы. "Критический реализм" (1916), "Эволюционный натурализм" (1922), "Принципы и проблемы философии" (1926), "Философия физического реализма" (1932), "Рефлексия над американской философией изнутри" (1969), "Отвергнутые альтернативы" (1973) и др. Собственную, в принципе материалистическую (по С., "реальность есть оформленная материя"), концепцию С. Называл "эволюционным натурализмом", отличным от теологическ..

Селлерс (Seilars) Рой Вуд

(род. 9 июля 1880, Эгмондвилл, Канада – ум. 5 сент. 1973, Анн-Арбот, США) – амер. Философ, один из основателей критического реализма. Свою в принципе материалистическую концепцию называл «эволюционным натурализмом», отличным от теологической интерпретации эволюционного процесса. Разработал теорию уровней организации природы, согласно которой появление качественно нового связано с переходом с низшего на более высокий уровень развития. В этике отстаивал конкретно-исторический и социально обусловле..

Дополнительный поиск Селекция Селекция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Селекция" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Селекция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа