Тард (Тarde) Габриель

228

(род. 12 марта 1843, Сарла – ум. 13 мая 1904, Париж) франц. Криминалист и социолог, профессор Коллеж де Франс с 1900. Считал, что осн. Функцией социальной жизни является инициатива (нововведение) и подражание (мода и традиция). Психологизируя общественные отношения, считал осн. Социальными процессами конфликты, приспособление и подражание, с помощью которых индивид осваивает нормы, ценности и нововведения. Осн. Произв. «Les lois de limitation», 1890 (рус. Пер. «Законы подражания», 1892). «La logique sociale», 1894 (рус. Пер. «Социальная логика», 1901). «Les lois sociales», 1898..

Значения в других словарях
Тантризм

(санскр. Tantra - хитросплетение - в значении. Словесный арабеск, эзотерический текст) - неортодоксальное внебрахманистское направление индуизма. Главными священными текстами Т. Выступают тантры. Собственно тантры, относящиеся к шактистскому вектору индуизма. Агамы, относящиеся к шиваитскому (и отчасти - к вишнуит-скому) векторам. Пураны, относящиеся к вишнуитскому вектору. Таким образом. Т. Генетически связан с шактизмом, шиваизмом и вишнуизмом. А также практикой йоги. Шакти (санскр. Sakti - си..

Тард (Тardc) Габриэль

(1843-1904) - французский социолог и криминалист, один из основоположников социальной психологии и ведущих представлений психологического направления в социологии, профессор новой философии в Коллеж де Франс. Автор работ "Законы подражания" (1890), "Социальная логика" (1894), "Общественное мнение и толпа" (русск. Изд., 1902), "Личность и толпа" (русск. Изд., 1903), "Социальные законы" (второе русск. Изд., 1906) и др. Рассматривал общество как результат взаимодействий и взаимовлияний индивидуальн..

Тард Габриель

(1843-1904) - фр. Социолог и психолог, один из основоположников социальной психологии и ведущих представителей психологического направления в социологии. Выдвинул теорию, объясняющую социальные связи личности тремя факторами. Подражанием, изобретением и сопротивлением нововведениям. Особое значение придавал первому ("Законы подражания", 1890). Механизм подражания в целом обусловливает человеческие взаимоотношения. Т. Считал, что социология должна изучать законы подражания, посредством которых об..

Тарский (Тarski) Альфред

(1901-1983) - пол. Логик и математик. Изучал математику и философию в Варшаве в 1919-1923. Его учителями были логики С. Лесьневский и Я. Лукасевич, математик В. Серпиньский и философ Т. Котарбиньский. В 1925-1939 Т. Преподавал логику в Варшавском ун-те, а после Второй мировой войны был проф. Математики Калифорнийского ун-та в Беркли.Т. - один из выдающихся логиков всех времен. Уже студентом он получил первые интересные результаты по теории упорядоченных множеств. В докторской диссертации, написа..

Дополнительный поиск Тард (Тarde) Габриель Тард (Тarde) Габриель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тард (Тarde) Габриель" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тард (Тarde) Габриель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа