Таурелл (Тaurell)

187

(лат. Имя Окслейна – «бычок») Николай(род. 1547, Манбельяр – ум. 1606, Альтдорф) – нем. Гуманист. Выступал против всякой опеки над философией со стороны церкви и религии. Как аристотелик создал протестант, философию, в которой отвергались панпсихизм и пантеизм итал. Позднего гуманизма и оспаривалось введенное Лютером понятие «наследный грех». Осн. Произв. «Philosophiae Triumphus», 1573. «Synopsis Aristotelis metaphysices ad normam Christianae religionis explicatae», 1596. «De rerum aeternitate», 1604..

Значения в других словарях
Таттвартхадхигама-сутра

(санскр. Tattvarthadhigamasntram - "Сутра постижения значения категорий") - базовый текст джайнской философии и религии, принятый в качестве авторитетного течениями шветамбаров и дигамбаров, составленный Умасвати (Умасвами), "наставником аскетов и ораторов". Умасвати (ошибочно считавшийся учеником знаменитого философа Кундакунды) жил, вероятно, во 2- 3 вв. Текст "Т." составлен на санскр. И состоит из десяти глав. Глава I, содержащая вводную часть и теорию познания, открывается общеджайнским тези..

Таулер (Тauler) Иоганн

(род. Ок. 1300, Страсбург – ум. 16 июня 1361, там же) – нем. Мистик. Доминиканец, испытавший сильное влияние Мейстера Экхарта. Некоторое время был близок к базельскому мистическому движению «друзей Бога». Блестящий проповедник, оказавший влияние на Лютера и Шопенгауэра, но особенно на автора «Немецкой теологии» и на Иоганна Себастьяна Баха. Точно так же, как и Экхарт. Таулер отличал сотворенное Богом от действующего по милости Божьей, а также теологию – от практической религии, религиозности и з..

Твардовский (Тwardowski) Казимеж

(1866-1938) -пол. Философ. В 1884-1889 обучался в Германии под руководством Ф. Брентано. В 1896 стал проф. Львовского ун-та.Т. Сыграл исключительную роль в развитии современной пол. Философии. Обладая большим педагогическим талантом, он поставил перед собой цель создать в Польше современную филос. Школу. Такой стала львовско-варшавская школа, начавшая складываться после приезда Т. Во Львов. Его учениками были К. Айдукевич, Т. Котарбиньский, С. Лесьневский и Я. Лукасевич. Всего Т. Подготовил боле..

Твардовский Казимеж

– см. Польская философия.. ..

Дополнительный поиск Таурелл (Тaurell) Таурелл (Тaurell)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таурелл (Тaurell)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таурелл (Тaurell), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа