Теизм

253

(греч. Theos - Бог) - религиозное мировоззрение, исходящее из понимания абсолютного бытия как бесконечной божественной личности, трансцендентной миру, сотворившей его в свободном акте воли и в дальнейшем распоряжающейся им (в ортодоксальном христианстве Бог понимается как "триединство" божественных личностей). Признание трансцендентности Бога мыслится в Т. Как источник бытия всех вещей, отличный, однако, от всех вещей (хотя в теологии католицизма, напр., постулируется "аналогия бытия" между бытием Бога и бытием вещей). В этом Т. Противостоит как монистической мистике тождества Бога и мира, так и пантеистической концепции эманации, т.е. Природно-необходимого "истечения" мира из полноты божества. Признание продолжающейся сознательной активности Бога в мире отделяет Т.

От деизма - отсюда характерные для Т. Представления о божественном провидении (см. Провиденциализм) и чуде. В наиболее чистом виде Т. Развивался в рамках трех генетически связанных религий - иудаизма, христианства и ислама. Термин впервые употреблен англ. Философом Р. Кедвортом..

Значения в других словарях
Теизм

(от греч. Theós — бог) религиозное мировоззрение, исходящее из понимания абсолютного бытия как бесконечной божественной личности, трансцендентной миру, сотворившей его в свободном акте воли и в дальнейшем распоряжающейся им (в ортодоксальном христианстве (См. Христианство) бог понимается как «триединство» трёх таких личностей). Признание трансцендентности бога отделяет Т. От Пантеизма. Бог мыслится в Т. Как источник бытия всех вещей, отличный, однако, от всех вещей (хотя в теологии Католицизма, ..

Теизм

ТЕИЗМ (от греч. Theos - бог) - религиозное мировоззрение, исходящее из понимания Бога как абсолютной личности, пребывающей вне мира, свободно создавшей его и действующей в нем. Признание потусторонности Бога отличает теизм от пантеизма, признание непрерывной активности Бога - от деизма. Наиболее характерен для генетически связанных между собой религий - иудаизма, христианства и ислама. Термин впервые употреблен Р. Кедвортом.. ..

Теизм

ТЕИЗМ (от греческого theos - бог), религиозное мировоззрение>, исходящее из понимания Бога как абсолютной личности, пребывающей вне мира, свободно создавшей его и действующей в нем. Признание потусторонности Бога отличает теизм от пантеизма, признание непрерывной активности Бога - от деизма. Наиболее характерен для генетически связанных между собой религий - иудаизма, христианства, ислама.. ..

Теизм

Т. В широком значении слова называется направление мысли, противоположное атеизму, или отрицанию существования Бога. В узком значении слова Т. Обозначает направление философской мысли в области теологического умозрения, развившееся преимущественно в немецкой философии после Гегеля. От деизма (см.), по мнению Кудрявцева, это направление отличается признанием абсолютной неограниченности Божества и вследствие этого теснейшей связи его с миром. От пантеизма — признанием Его личности и отдельности от..

Теизм

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)философское учение, признающее существование единого личного Бога (в противоположность пантеизму и атеизму) и Божественное Откровение - в противоположность деизму (см. Это слово).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Теизм

Догма, мировоззрение. ..

Теизм

М.Религиозно-философское учение, считающее Бога абсолютной бесконечной личностью, стоящей над миром и человеком и рассматривающее мир как осуществление промысла Божия.. ..

Теизм

[тэ], -а, м. Религиозно-философское учение о Боге как о существе, создавшем мир и управляющем им. II прил. Теистический, -ая,-ое.. ..

Теизм

(тэизм), теизма, мн. Нет, м. (от греч. Theos - бог) (филос.). Религиозно-философское учение, утверждающее, что мир создан и управляется волею бога как разумного существа.. ..

Теизм

(theismus. Лат. Thea чай) разновидность кофеинизма, характеризующаяся злоупотреблением чаем.. ..

Теизм

(thei. Smus. Лат. Thea чай)разновидность кофеинизма, характеризующаяся злоупотреблением чаем.. ..

Теизм

(theismus. Лат. Thea чай) - разновидность кофеинизма, характеризующаяся злоупотреблением чаем.. ..

Теизм

(лат. Thea - чай). Разновидность кофеинизма, злоупотребление крепким чаем (чифирем).. ..

Теизм

(лат. Thea – чай). Разновидность кофеинизма, злоупотребление крепким чаем (чифирем).. ..

Теизм

(лат. Thea – чай). Разновидность кофеинизма, злоупотребление крепким чаем (чифирем).. ..

Теизм

— бог — религиозное мировоззрение, исходящее из понимания Бога как абсолютной личности, пребывающей вне мира, свободно создавшей его и действующей в нем. Признание потусторонности Бога отличает Т. От пантеизма, признание непрерывной активности Бога — от деизма. Наиболее характерен для генетически связанных между собой религий — иудаизма, христианства и ислама. Термин впервые употреблен Р. Кедвортом.. ..

Теизм

ТЕИЗМ (греч. Theos - бог) - специфический тип религиозного сознания, вероучение которого центрируется вокруг аксиологически максимальной персонификации - Бога как трансцендентного миру разумного начала, Абсолюта, понятого в качестве личности. Первое употребление термина Т. - 1743 (работа Р. Кедворта "Истинная интеллектуальная система универсума"). К строго последовательному Т. Могут быть отнесены такие вероучения, как христианство, иудаизм и ислам, генетически связанные между собою общим семанти..

Тезис

(греч. Thesis - положение, утверждение) - 1) в логике Т. Называется утверждение, подлежащее доказательству. 2) в теории аргументации Т. - положение, которое доказывающая сторона находит нужным внушить аудитории, сделать составной частью ее убеждений. 3) одно из центральных положений некоторой концепции или теории. 4) в диалектике Г.В.Ф. Гегеля - исходный пункт в процессе диалектического движения, ведущего далее к антитезису и, наконец, к синтезу, составляющим вместе триаду - универсальную, единс..

Тезис Дюэма

КУАЙНА - выдвинутая П. Дюэмом и поддержанная позднее У.В.О. Куайном идея о возможности сохранения любой гипотезы путем соответствующих изменений той теоретической системы, в рамках которой она выдвинута. "Любое высказывание, - говорит Куайн, - может во что бы ни стало сохранять свою истинность, если мы проделаем достаточно решительную корректировку в каком-то ином разделе системы". Опираясь на данный тезис, можно сказать, что любое произвольное утверждение теоретической системы является истинным..

Тейлор (Тaylor) Альфред Эдуард

(род. 22 дек. 1869, Аундл – ум. 31 дек. 1945, Эдинбург) – англ, философ. Профессор с 1924. Сначала защищал метафизику гегельянского толка, позднее склонялся к неосхоластике. Главные произв. «Elements of metaphysics», 1903. «The faith of a moralist», 2 vol., 1930. «Philosophical studies», 1934. «The Christian hope of immortality», 1938. «Does God exist?», 1945.. ..

Тейлор (Тylor) Эдуард Бернетт

(род. 2 okt. 1832, Лондон – ум. 2 янв. 1917, Уэллингтон, Соммерсетшир) – англ, этнограф, исследователь первобытной культуры. Вместе со Спенсером был основоположником эволюционной школы в истории культуры и в этнографии. Рассматривал историю культуры как процесс поступательного развития, совершенствования не только орудий труда, но и видов искусства, верований, культов. Тейлор – создатель анимистической (см. Анимизм) теории происхождения религии, по которой источник религии заложен в психической ..

Теизм

Класс религий, признающих безраздельную власть над миром одного высшего существа - бога. Понимающих бога как абсолютную личность, существующую вне мира, как правило, создавшую мир и действующую в нем. Потусторонность теистического бога отличает теизм от пантеизма, а наличие непрерывной активности бога - от деизма. Термин впервые применен Р.Кедвортом.. ..

Дополнительный поиск Теизм Теизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа