Тело Живое

199

Одушевленное тело человека и животного. Человеческое тело в широком толковании этого слова есть основа душевной жизни. Тело и душа (см. Animus) образуют витальное единство в противоположность единству духовному (см. Дух). Через мозг, нервы, состав крови, внутреннюю секрецию, наследование, состояние здоровья и т. Д. Тело оказывает влияние на душевное начало, которое в свою очередь воздействует на тело силой воображения, чувствами, аффектами, настроениями и т. П. (см. Психоанализ, Индивидуальная психология). Поскольку духовное основывается на душевном, постольку дух не является независимым от живого тела (см. Учение о слоях). Душевные переживания также связаны с телом. Это выражается в том, что они подчас могут полно развиться только тогда, когда находят выражение в теле (см.

Учение о выражении). Для человека его собственное тело как синтез телесного и духовного (причинно-механического и конечно-телеологического) есть центральный объект переживаний, наглядное воплощение его Я, по аналогии с которым он образует свой образ человека и мира. См. Вопрос об отношении души и тела..

Значения в других словарях
Тело Астральное

(от лат. Astrum – звезда) – тело, которое в обычных условиях остается невидимым и недоступным и в качестве движущей духовной силы господствует в земном теле (по Парацельсу). В теософии и антропософии то же самое, что Aura.. ..

Тело Без Органов

— понятие философии постмодерна, представляющее собой результат содержательной аппликации фундаментальной для постмодернизма идеи об имманентном креативном потенциале децентрированной семантической среды (см. Ризома) на феномен телесности. (Термин "тело" понимается в данном контексте весьма широко, т.е. Может быть апплицирован не только на антропоморфно понятую телесность. Как отмечают Делез и Гваттари, Т.Б.О. Может быть определено как "социус", "тело земли" или "деспотическое тело капитала".) Т..

Тематический Анализ

Способ исследования и объяснения истории науки посредством выявления глубинных устойчивых структур, которые воспроизводятся при научно- теоретических изменениях и которые объединяют внешние несоизмеримые и конфронтирующие друг с другом теории. Введен в историю и философию науки Дж. Холтоном в качестве дополнения к стандартному анализу научного знания, который ограничивается гл. Обр. Эмпирическим и аналитическим содержанием. Ключевым понятием Т. А. Является термин "тема", который используется в т..

Темперамент

(лат. Temperamentum надлежащее соотношение частей, соразмерность) – совокупность индивидуальных особенностей личности, определяемых способом, силой, ритмом, скоростью и характером протекания психических процессов и состояний. Со времен Гиппократа и Галена в зависимости от силы и скорости протекания волевого процесса и процесса чувствования, определяющихся соответствующим . Темпераментом, выделяют 4 типа темперамента. Холерический, меланхолический, сангвинический, флегматический. Каждый тип темпе..

Дополнительный поиск Тело Живое Тело Живое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тело Живое" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тело Живое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа