Теннис (Тцnnies) Фердинанд

206

(род. 26 июля 1855, ферма Рип, приход Ольденсворт, Шлезвиг – ум. 9 апр. 1936, Киль) – нем. Социолог. Профессор в Киле с 1891 по 1923. В произв. «Gemeinschaft und Gesellschaft» (1887) проводит четкий раздел между такими осн. Социологическими понятиями, как общность и общество. Первая является продолжительной и подлинной формой совместной жизни в семье и народе. В процессе развития она частично вытесняется обществом, которое представляет собой механическую целесообразную конструкцию и находит свое выражение в больших городах и в государстве. Здесь господствуют эгоизм, разграничения, контрасты, страсть к наживе, эксплуатация и т. П. Общество вырождается по мере исчезновения различных форм жизни в общностях. Др. Произв. «Thomas Hobbes», 1925.

«Kritik der цffentlichen Meinung», 1922. «Soziologische Studien und Kritiken», 1925-1929. «Geist der Neuzeit», 1935..

Значения в других словарях
Тендер

(англ. Gender - род, чаще всего грамматический) - понятие, используемое в социальных науках для отображения социокультурного аспекта половой принадлежности человека. В отличие от русского языка, в котором есть одно слово, связанное с данным вопросом. Пол, - английский язык имеет два понятия. Секс (sex) - пол - и тендер (gender) - "социопол". Оба понятия используются для проведения так называемой горизонтальной социо-поло-вой стратификации общества в отличие от вертикальных классовой, сословной и..

Теннис (Тonnies) Фердинанд

(1855-1936) - нем. Философ и социолог. Главный труд Т. - "Общность и общество" (1887). Т. Подразделяет социологию на "общую" и "специальную". Первая изучает формы существования людей, общие с формами жизни социальных животных, вторая - человеческую социальность. "Специальная" социология подразделяется на "чистую" (теоретическую), "эмпирическую" и "прикладную". В основе человеческой социальности, по Т., лежит воля. Социальная связанность возникает, когда люди находятся в состоянии "взаимоутвержде..

Теогония

(от греч. The6s – Бог и goneia – рождение) – рождение богов. Миф о происхождении богов (напр., «Теогония» Гесиода). У Л. Фейербаха («Theogonie», 1857) – психологическое исследование возникновения идеи Бога.. ..

Теодицея

(фр. Theodicee от греч. Theos — бог и dike — справедливость) — 1) теологическая проблема аксиологического совмещения презумпции благости Творца, с одной стороны, и очевидности того факта, что "мир во зле лежит", — с другой, т.е. Проблема оправдания Бога в контексте презумпции несовершенства мира. Если политеизм мог возложить ответственность за мировое зло на игру космических сил (античная религия, например), то уже монолатрия, предполагающая возвышение одного из божеств над остальным пантеоном, ..

Дополнительный поиск Теннис (Тцnnies) Фердинанд Теннис (Тцnnies) Фердинанд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теннис (Тцnnies) Фердинанд" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теннис (Тцnnies) Фердинанд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа