Теогония

239

(от греч. The6s – Бог и goneia – рождение) – рождение богов. Миф о происхождении богов (напр., «Теогония» Гесиода). У Л. Фейербаха («Theogonie», 1857) – психологическое исследование возникновения идеи Бога..

Значения в других словарях
Теогония

(«Теого́ния») дидактическая поэма Гесиода (8—7 вв. До н. Э.).. ..

Теогония

См. Феогония. ..

Теогония

(греч., от Theos - Бог, и gigonos - происхождение). Сказание о происхождении мифологических богов. Заглавие Гезиодовой поэмы. Вообще все системы языческих религий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от Theos, Бог, и gignomai, рождаю. Сказание о происхождении мифологических богов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)происхождение богов.(Ист..

Теогония

Сказание, миф. ..

Теогония

Ж.Совокупность легенд и мифов о происхождении богов, олицетворяющих стихийные силы природы.. ..

Теогония

ТЕОГО́НИЯ [тэ], -и. Ж. [греч. Theogonia] Мифы о происхождении и родословной богов, олицетворяющих стихийные силы природы. Учение о происхождении богов. Т. Востока. Изучать теогонию.. ..

Теогония

(тэогония), теогонии, мн. Нет, ж. (гр. Theogonia) (науч.). Совокупность мифов, сказаний о происхождении богов. Античная теогония.. ..

Теогония

Поэма о происхождении богов.. ..

Теннис (Тonnies) Фердинанд

(1855-1936) - нем. Философ и социолог. Главный труд Т. - "Общность и общество" (1887). Т. Подразделяет социологию на "общую" и "специальную". Первая изучает формы существования людей, общие с формами жизни социальных животных, вторая - человеческую социальность. "Специальная" социология подразделяется на "чистую" (теоретическую), "эмпирическую" и "прикладную". В основе человеческой социальности, по Т., лежит воля. Социальная связанность возникает, когда люди находятся в состоянии "взаимоутвержде..

Теннис (Тцnnies) Фердинанд

(род. 26 июля 1855, ферма Рип, приход Ольденсворт, Шлезвиг – ум. 9 апр. 1936, Киль) – нем. Социолог. Профессор в Киле с 1891 по 1923. В произв. «Gemeinschaft und Gesellschaft» (1887) проводит четкий раздел между такими осн. Социологическими понятиями, как общность и общество. Первая является продолжительной и подлинной формой совместной жизни в семье и народе. В процессе развития она частично вытесняется обществом, которое представляет собой механическую целесообразную конструкцию и находит свое..

Теодицея

(фр. Theodicee от греч. Theos — бог и dike — справедливость) — 1) теологическая проблема аксиологического совмещения презумпции благости Творца, с одной стороны, и очевидности того факта, что "мир во зле лежит", — с другой, т.е. Проблема оправдания Бога в контексте презумпции несовершенства мира. Если политеизм мог возложить ответственность за мировое зло на игру космических сил (античная религия, например), то уже монолатрия, предполагающая возвышение одного из божеств над остальным пантеоном, ..

Теодицея1

(полное название "Опыты теодицеи о благости Божией, свободе человека и происхождении зла") - соч. Г.В. Лейбница, написанное около 1710, в котором разрабатываются основные принципы "естественной теологии". В задачи "Т." входит оправдание Бога в Его благости и всемогуществе в связи с существованием зла в мире. В "Предварительном рассуждении" Лейбниц, полемизируя с П. Бейлем, обосновывает согласие веры и разума. Положения христианской веры оказываются не противоречащими разуму, но "сверхразумными"...

Теогония

Происхождение богов. Тот раздел всех нехристианских теологий, который учит генеалогии различных божеств. Древнегреческое название того, что после было переведено как «родословная происхождения Адама и Патриархов» - последние все суть «боги, планеты и знаки Зодиака».. ..

Дополнительный поиск Теогония Теогония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теогония" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теогония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа