Трансцендентное По Отношению К Переживанию

236

Уклоняющееся от способности переживать. Так называют в психологии физическую действительность, поскольку мы не можем сделать ее чем-то внутренним с помощью опыта, но тем не менее она дает знать о своем существовании, воздействуя на нас. Так, напр., трансцендентными по отношению к переживанию являются процессы, которые совершаются в органах чувств, в нервных путях и в центральной нервной системе и имеют следствием ощущения. Трансцендентным по отношению к переживанию является также все, что извещает о себе посредством нашего настроения (см. Состояние). Не воспринимаемые чувствами процессы в пищеварительном тракте, процессы кровообращения и т. Д., изменения давления воздуха, содержания в воздухе влаги и электричества и т.

Д., вообще всего, что вызывает раздражение..

Значения в других словарях
Трансцендентное

(от лат. Transcendens - перешагивающий, выходящий за пределы) - возникший в схоластической философии основополагающий термин философии и теологии. Истоки его уходят в антич. Философию.1. Т. Как противоположность имманентному - термин для обозначения преодоления определенной сферы представлений, способов бытия, выхода за те пределы, в рамках которых остается имманентное. Первоначально использовался в схоластической философии и теологии в онтологической спекуляции о боге, "перешагивающем" все сотв..

Трансцендентное И Трансцендентальное

(лат. Transcendens - перешагивающий, выходящий за пределы) - термины схоластической философии, фиксирующие специфику трактовки теизмом бытия Бога как непостижимого при помощи человеческих способностей и имманентно человеческого (см. О трансценденталиях. Бог, Теизм) и получившие впоследствии широкое употребление в классической и неклассической философии благодаря Канту. В заключительном разделе Введения к "Критике чистого разума" Кант называет "трансцендентальным" "всякое познание, занимающееся н..

Трансцендентный

(от лат. Transcendere – переступать) – «перелетающий» (Кант), выходящий за границы возможного (не только индивидуально и в настоящее время) опыта, лежащий за пределами этого опыта, выходящий за пределы человеческого сознания. Противоположность – имманентный. См. Трансценденция.. ..

Трансценденция

(лат. Transcendens — выходящий за пределы) — философский термин, означающий высший род интеллигибельных объектов, принципиально не представимых в качестве возможного объекта чувственного опыта. Таким образом, не всякий интеллигибельный объект является Т., а только тот, который относится к другим интеллигибельным объектам как к чему-то сенсибельному. Например, Т. Может называться Бог. Философия экзистенциализма уточняет понятие Т. Двумя дополнительными значениями. Во-первых, Т. Обозначает возможн..

Дополнительный поиск Трансцендентное По Отношению К Переживанию Трансцендентное По Отношению К Переживанию

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трансцендентное По Отношению К Переживанию" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трансцендентное По Отношению К Переживанию, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 42 символа