У Цзин ("Пять канонов», «Пятиканоние")

351

Свод классических конфуцианских произведений, составленный в период правления У-ди (140-87 до н.э.), императора династии Западная Хань (206 до н.э. - 8 н.э.). Включает в себя пять канонов. "Ши цзин" ("Канон стихов"), "Шу цзин" ("Канон документальных писаний"), "Ли цзи" ("Записи о ритуалах"), "Чжоу и" ("Чжоуские перемены"), "Чунь цю" ("Вёсны и осени"). "У ц." вошел в фундамент конфуцианского образования. Без его досконального знания невозможно было ни получить государственную должность, ни считаться образованным человеком. В период правления династии Сун (960-1279) свод "У ц." был дополнен сводом "Сы шу". В совокупности они составили новый свод конфуцианских классиков "Сы шу У цзин" ("Четыре книги [и] Пять канонов").Китайская философия.

Энциклопедический словарь. М., 1994..

Значения в других словарях
Тюбингенская Школа

Направление в нем. Теологии, развивавшееся в ун-те в г. Тюбинген. Понятие "Т. Ш." может употребляться в широком и узком смысле. При употреблении в широком смысле Т. Ш. Является обозначением трех теологических школ, оформившихся в Тюбингенском ун-те - двух протестантских и одной католической. (В связи с этим в литературе иногда используется и понятие "Тюбингенские школы".) "Старая" протестантская Т. Ш., существовавшая на рубеже 18-19 вв., подчеркивала значение сверхъестественного Откровения и авт..

Тюрго (Тurgot) Анн Робер Жак

(1727-1781) - французский экономист, философ-просветитель, государственный деятель. Основное сочинение. "Размышления о создании и распределении богатства" (1766). После восшествия на престол Людовика XVI получил назначение сначала на должность морского министра (20.07.1774), а затем - государственного контролера финансов (24.08.1774). Ему удалось провести через парламент ряд эдиктов, предусматривавших реформы в духе идей экономического либерализма. Деятельность Т. Вызвала недовольство в различны..

Уайт (White) Лесли

(1900-1975) - амер. Социолог, антрополог и культуролог. Уделял особое внимание обоснованию понятия "культура". Выделил культурологию в качестве самостоятельной науки в системе социального знания. Считал возможным истолкование культуры без обращения к психологии. Это означало отстранение от бихевиористского направления в культурной антропологии и дальнейшее развитие взглядов Э. Дюркгейма (концепция "социальных фактов") и А. Кребера (понятие "суперорганическое"). В разработке проблем культуры боль..

Уайт (White) Лесли Элвин

(1900-1975) - американский антрополог, один из лидеров неоэволюционизма. Изучал историю, политические науки, философию, социологию, психологию и культурную антропологию в университетах Луизианы и Чикаго, Колумбийском университете. Докторская диссертация по антропологии (1927) основывалась на полевых материалах, собранных У. На Юго-Западе США. В 1930-1970 У. Преподавал в Мичиганском университете. Созданный им факультет антропологии признается одним из лучших в мире. Президент Американской Антропо..

Дополнительный поиск У Цзин ("Пять канонов», «Пятиканоние") У Цзин ("Пять канонов», «Пятиканоние")

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У Цзин ("Пять канонов», «Пятиканоние")" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У Цзин ("Пять канонов», «Пятиканоние"), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 38 символа