Уайт (White) Лесли

219

(1900-1975) - амер. Социолог, антрополог и культуролог. Уделял особое внимание обоснованию понятия "культура". Выделил культурологию в качестве самостоятельной науки в системе социального знания. Считал возможным истолкование культуры без обращения к психологии. Это означало отстранение от бихевиористского направления в культурной антропологии и дальнейшее развитие взглядов Э. Дюркгейма (концепция "социальных фактов") и А. Кребера (понятие "суперорганическое"). В разработке проблем культуры большое значение придавал теории символических форм Э. Кассирера. Эволюционный метод интерпретации культуры противопоставлял историческому и функциональному, а эволюционный процесс - историческому. По мнению У., культура представляет собой иерархизацию феноменов, и она может быть описана на основе собственных принципов и законов.

Культура рассматривалась У. Как организованная интегрированная система. В ней выделялись три подсистемы. Технологическая, социальная и идеологическая. Соответственно в любой культурной системе подчеркивались три основных фактора. Количество энергии, расходуемое в год на душу населения. Эффективность технологических средств, при помощи которых энергия направляется на службу человеку. Объем произведенных предметов и услуг для удовлетворения потребностей человека. У. Исследовал закономерности развития культуры в целом, структуру и функции культурных систем. Разработанная им концепция культурных систем радикально изменила представления о взаимоотношении между культурой и человеком. Культура, считал У., не призвана служить человеку, она развивается по собственным законам.

У. Подробно проанализировал идею культурного детерминизма и рассматривал культуру как саморазвивающуюся систему, обусловливающую поведение человека и развитие социальных связей. Системная организация культуры, по У., определяет не только поведение человека как личности, но и поведение племени, нации, гос-ва как целого..

Значения в других словарях
Тюрго (Тurgot) Анн Робер Жак

(1727-1781) - французский экономист, философ-просветитель, государственный деятель. Основное сочинение. "Размышления о создании и распределении богатства" (1766). После восшествия на престол Людовика XVI получил назначение сначала на должность морского министра (20.07.1774), а затем - государственного контролера финансов (24.08.1774). Ему удалось провести через парламент ряд эдиктов, предусматривавших реформы в духе идей экономического либерализма. Деятельность Т. Вызвала недовольство в различны..

У Цзин ("Пять канонов», «Пятиканоние")

Свод классических конфуцианских произведений, составленный в период правления У-ди (140-87 до н.э.), императора династии Западная Хань (206 до н.э. - 8 н.э.). Включает в себя пять канонов. "Ши цзин" ("Канон стихов"), "Шу цзин" ("Канон документальных писаний"), "Ли цзи" ("Записи о ритуалах"), "Чжоу и" ("Чжоуские перемены"), "Чунь цю" ("Вёсны и осени"). "У ц." вошел в фундамент конфуцианского образования. Без его досконального знания невозможно было ни получить государственную должность, ни считат..

Уайт (White) Лесли Элвин

(1900-1975) - американский антрополог, один из лидеров неоэволюционизма. Изучал историю, политические науки, философию, социологию, психологию и культурную антропологию в университетах Луизианы и Чикаго, Колумбийском университете. Докторская диссертация по антропологии (1927) основывалась на полевых материалах, собранных У. На Юго-Западе США. В 1930-1970 У. Преподавал в Мичиганском университете. Созданный им факультет антропологии признается одним из лучших в мире. Президент Американской Антропо..

Уайтхед (Whitehead) Алфред Норт

(род. 15 февр. 1861, Ремсгейт – ум. 30 дек. 1947, Кембридж, Массачусетс) – англо-амер. Философ и математик. С 1924 – профессор Гарвардского ун-та. Один из виднейших представителей неореализма, на почве которого он создал критическую натурфилософию, позднее дополненную им конструктивной метафизикой. Западноевропейская философия представляет собой, по его мнению, «ряд подстрочных примечаний к Платону». Написал (совместно с Расселом) «Principia Mathematica» (см. Логистика). В своем осн. Метафизичес..

Дополнительный поиск Уайт (White) Лесли Уайт (White) Лесли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уайт (White) Лесли" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уайт (White) Лесли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа