Уайтхед (Whitehead) Алфред Норт

211

(род. 15 февр. 1861, Ремсгейт – ум. 30 дек. 1947, Кембридж, Массачусетс) – англо-амер. Философ и математик. С 1924 – профессор Гарвардского ун-та. Один из виднейших представителей неореализма, на почве которого он создал критическую натурфилософию, позднее дополненную им конструктивной метафизикой. Западноевропейская философия представляет собой, по его мнению, «ряд подстрочных примечаний к Платону». Написал (совместно с Расселом) «Principia Mathematica» (см. Логистика). В своем осн. Метафизическом произв. «Process and reality. An essay in cosmology» (1929) рассматривает объекты как неизменные и как «атомистические кирпичики природы», являющиеся только признаками и свойствами становления. Все существующее представляет собой своего рода организмы.

Сущность же организмов лучше всего обнаруживается в единичных электронах и единичных живых существах (coincidentia oppositorum). В пространстве, находящемся между ними, царит беспорядок. Др. Осн. Его произв. «An inquiry concerning the principles of natural knowledge», 1919. «The concept of nature», 1920. «Religion in the making», 1926. «Science and the modern word», 1926. «Process and reality». 1929. «Adventures of ideas», 1933. «The principle of relatiity», 1934. «Modes of thought», 1938. «Essays in science and philosophy», 1947..

Значения в других словарях
Уайтхед (Whitehead) Алфред Норт

УАЙТХЕД (Whitehead) Алфред Норт (1861-1947) - англо-американский математик, логик и философ, представитель неореализма. С сер. 1920-х гг. Развил "философскую космологию", родственную платонизму. Автор (совместно с Б. Расселом) основополагающего труда по математической логике "Основания математики" (т.1-3, 1910-13).. ..

Уайт (White) Лесли

(1900-1975) - амер. Социолог, антрополог и культуролог. Уделял особое внимание обоснованию понятия "культура". Выделил культурологию в качестве самостоятельной науки в системе социального знания. Считал возможным истолкование культуры без обращения к психологии. Это означало отстранение от бихевиористского направления в культурной антропологии и дальнейшее развитие взглядов Э. Дюркгейма (концепция "социальных фактов") и А. Кребера (понятие "суперорганическое"). В разработке проблем культуры боль..

Уайт (White) Лесли Элвин

(1900-1975) - американский антрополог, один из лидеров неоэволюционизма. Изучал историю, политические науки, философию, социологию, психологию и культурную антропологию в университетах Луизианы и Чикаго, Колумбийском университете. Докторская диссертация по антропологии (1927) основывалась на полевых материалах, собранных У. На Юго-Западе США. В 1930-1970 У. Преподавал в Мичиганском университете. Созданный им факультет антропологии признается одним из лучших в мире. Президент Американской Антропо..

Уайтхед (Whitehead) Альфред Норт

(1861— 1947) — британский философ, математик, логик, методолог. Учился и в первый период своего творчества работал в Кембридже. Был известен как ученый, вместе с Расселом (его учеником) разрабатывал проблемы символической логики, дал логический анализ оснований математики. Увлекшись работами кардинала Ньюмена (1801—1890), пережил в 1890-х кризис религиозных воззрений, пытаясь сделать выбор между англиканством и католицизмом. До 40 лет философской проблематикой специально не занимался. Первые раб..

Уарте (Нuarte) Хуан

(род. Ок. 1530, Сан-Хуан-де-Пьедель-Пуэрто, Наварра – ум. Ок. 1592, Баэса) – исп. Врач и философ. В своем труде «Исследования способностей к наукам» (1575, рус. Пер. 1960) ставит способности души в зависимость от телесных особенностей человека, его темперамента, климатических условий и пищи. Основой изменений в природе и человеческом организме является активный элемент – огонь. Делал попытки классифицировать науки, опираясь на человеческие способности – память, разум, воображение и в •особенност..

Дополнительный поиск Уайтхед (Whitehead) Алфред Норт Уайтхед (Whitehead) Алфред Норт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уайтхед (Whitehead) Алфред Норт" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уайтхед (Whitehead) Алфред Норт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 31 символа