Уарте (Нuarte) Хуан

220

(род. Ок. 1530, Сан-Хуан-де-Пьедель-Пуэрто, Наварра – ум. Ок. 1592, Баэса) – исп. Врач и философ. В своем труде «Исследования способностей к наукам» (1575, рус. Пер. 1960) ставит способности души в зависимость от телесных особенностей человека, его темперамента, климатических условий и пищи. Основой изменений в природе и человеческом организме является активный элемент – огонь. Делал попытки классифицировать науки, опираясь на человеческие способности – память, разум, воображение и в •особенности наблюдение. Оказал большое влияние на расцвет исп. Гуманизма 16-17 вв..

Значения в других словарях
Уайтхед (Whitehead) Алфред Норт

(род. 15 февр. 1861, Ремсгейт – ум. 30 дек. 1947, Кембридж, Массачусетс) – англо-амер. Философ и математик. С 1924 – профессор Гарвардского ун-та. Один из виднейших представителей неореализма, на почве которого он создал критическую натурфилософию, позднее дополненную им конструктивной метафизикой. Западноевропейская философия представляет собой, по его мнению, «ряд подстрочных примечаний к Платону». Написал (совместно с Расселом) «Principia Mathematica» (см. Логистика). В своем осн. Метафизичес..

Уайтхед (Whitehead) Альфред Норт

(1861— 1947) — британский философ, математик, логик, методолог. Учился и в первый период своего творчества работал в Кембридже. Был известен как ученый, вместе с Расселом (его учеником) разрабатывал проблемы символической логики, дал логический анализ оснований математики. Увлекшись работами кардинала Ньюмена (1801—1890), пережил в 1890-х кризис религиозных воззрений, пытаясь сделать выбор между англиканством и католицизмом. До 40 лет философской проблематикой специально не занимался. Первые раб..

Убеждение

Вера в то, что выдвигаемая идея или система идей должна быть принята в силу имеющихся оснований. Предметом У. Может быть не только отдельное высказывание, но и связная система высказываний. Сообщение о каких-то событиях, доказательство, концепция, теория и т.д. У. Не совпадает ни с истиной, ни с верой, лишенной сколь-нибудь отчетливых оснований ("слепой верой"). Когда высказывание истинно, описываемая им ситуация реально существует. Но если высказывание представляет собой чье-то У., это не означ..

Убеждение Принудительное, «Промывание Мозгов»

(англ, brainwashing) – систематические усилия для принуждения противников принять определенную точку зрения, доктрину или обрести лояльность, выполнить команду. Является политическим термином, чаще всего применяемым к любой технике манипулирования человеческим сознанием и поведением вопреки желанию, воле или убеждениям индивида. Путем контроля за физическим и социальным окружением предпринимаются попытки создать отрицательное мнения о нежелательных группах или лицах, показать индивиду ошибочност..

Дополнительный поиск Уарте (Нuarte) Хуан Уарте (Нuarte) Хуан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уарте (Нuarte) Хуан" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уарте (Нuarte) Хуан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 19 символа