Убеждение Принудительное, «Промывание Мозгов»

221

(англ, brainwashing) – систематические усилия для принуждения противников принять определенную точку зрения, доктрину или обрести лояльность, выполнить команду. Является политическим термином, чаще всего применяемым к любой технике манипулирования человеческим сознанием и поведением вопреки желанию, воле или убеждениям индивида. Путем контроля за физическим и социальным окружением предпринимаются попытки создать отрицательное мнения о нежелательных группах или лицах, показать индивиду ошибочность и необходимость изменения его отношений и стиля мышления, добиться верности и безусловного послушания по отношению к правящей партии. Выражение «промывание мозгов» наиболее применимо к программам политической или религиозной индоктринации или идеологической переориентации.

Техника «промывания мозгов» обычно включает. Изоляцию от прежних единомышленников и источников информации. Жесткий режим, требующий абсолютного повиновения и подчинения. Сильное социальное давление и поощрение сотрудничества, от социального остракизма и критики, лишения пищи, сна и общения до тюремного заключения и пыток. Постоянное подкрепление. «Промывание мозгов» использовалось в коммунистических политических тюрьмах, религиозными сектами и радикальными политическими группировками. Перевоспитание, или снятие эффекта «промывания мозгов» путем интенсивной психотерапии и сопоставления, оказалось более или менее результативным, особенно по отношению к членам религиозных сект. Глубина и постоянство изменений в отношениях и взглядах зависят от личности индивида, степени мотивации к исправлению и степени поддержки окружающими новых убеждений..

Значения в других словарях
Уарте (Нuarte) Хуан

(род. Ок. 1530, Сан-Хуан-де-Пьедель-Пуэрто, Наварра – ум. Ок. 1592, Баэса) – исп. Врач и философ. В своем труде «Исследования способностей к наукам» (1575, рус. Пер. 1960) ставит способности души в зависимость от телесных особенностей человека, его темперамента, климатических условий и пищи. Основой изменений в природе и человеческом организме является активный элемент – огонь. Делал попытки классифицировать науки, опираясь на человеческие способности – память, разум, воображение и в •особенност..

Убеждение

Вера в то, что выдвигаемая идея или система идей должна быть принята в силу имеющихся оснований. Предметом У. Может быть не только отдельное высказывание, но и связная система высказываний. Сообщение о каких-то событиях, доказательство, концепция, теория и т.д. У. Не совпадает ни с истиной, ни с верой, лишенной сколь-нибудь отчетливых оснований ("слепой верой"). Когда высказывание истинно, описываемая им ситуация реально существует. Но если высказывание представляет собой чье-то У., это не означ..

Удаяна

(санскр. Udayana) - авторитетный философ средневековой ньяя-вайшешики, работавший в 10 в. Уроженец Митхилы (Северо-Восток Индии), У. Много странствовал (наиболее известны его паломничества в Бенарес и Пури), везде участвуя в полемике - преимущественно с "остатками" буддистов и ведантистами. У. Был автором по крайней мере семи сочинений. "Атмататтвавивека" ("Различение истины об Атма-не") - полемический антибуддийский трактат. Общебуддийская доктрина всемгновенности, отрицающая существование любы..

Удовольствие

Чувство, переживание, сопровождающее удовлетворение потребности или интереса. С функциональной т.зр. У. Знаменует различные по характеру и смыслу опыты - преодоления недостатка, освобождения от давления, личностно значимого самоосуществления, самоутверждения. Витальное значение У. Определяется тем, что оно сопровождает уменьшение и угасание внутреннего напряжения, способствует восстановлению жизненных функций организма. Специальные исследования позволили З. Фрейду сделать вывод о несомненно поло..

Дополнительный поиск Убеждение Принудительное, «Промывание Мозгов» Убеждение Принудительное, «Промывание Мозгов»

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убеждение Принудительное, «Промывание Мозгов»" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убеждение Принудительное, «Промывание Мозгов», различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 45 символа