Удовольствие

297

Чувство, переживание, сопровождающее удовлетворение потребности или интереса. С функциональной т.зр. У. Знаменует различные по характеру и смыслу опыты - преодоления недостатка, освобождения от давления, личностно значимого самоосуществления, самоутверждения. Витальное значение У. Определяется тем, что оно сопровождает уменьшение и угасание внутреннего напряжения, способствует восстановлению жизненных функций организма. Специальные исследования позволили З. Фрейду сделать вывод о несомненно положительной роли У. В жизни организма и дали основание говорить о "принципе У." как главном естественном регуляторе психических процессов, или душевной деятельности, а шире - инстинкте жизни. За У. Всегда стоит желание, которое в конечном счете как индивидуальное желание общество стремится взять под контроль.

Однако в процессе социализации происходит ограничение естественной установки индивида на У. Потребности адаптации индивида в окружающем мире и эффективного социального взаимодействия приводят к замещению принципа У. "принципом реальности", который, по Фрейду, тоже влечет к У., но отсроченному и уменьшенному, хотя и более надежному. Г. Маркузе, развивая идеи Фрейда о принципе У. И принципе реальности, внес в них существенное уточнение. Принцип У. Управляет бессознательными процессами. Принцип реальности действует на уровне сознания. Субъектом принципа реальности выступает цивилизация (культура), подавляющая У. Посредством воспитания, а также различными институтами экономической и политической организации общества.

По Фрейду, мотив общества в конечном счете является экономическим. Общество т.о. Отвлекает людей от сексуальности и направляет их на труд. Напротив, согласно М. Фуко, общество (речь идет о европейском, зап. Обществе последних трех веков) не столько подавляет У., сколько оформляет "дискурс" по поводу секса с целью обустраивания и упорядочения опыта У. И, соответственно, "побуждая к дискурсам", укрепляет политическую власть. На этом фоне раскрепощающая функция У. Обнаруживается особенно явно, даже когда внутреннее освобождение достигается посредством ухода (бегства), своеволия, протеста. Принцип У. Проявляется в противостоянии общественным установлениям и как таковой выступает в качестве некой основы личной независимости.

В У. Индивид может почувствовать себя самим собой, он принадлежит самому себе, освобожден от обязательств и в этом плане - суверенен.Как таковое У. Может представлять для индивида ценность саму по себе и определяющим образом влиять на мотивы его действий. У. Значимо какреализация устремленного к нему желания. Но в сравнении с желанием У. Тщетно. Оно уже ничего не может дать. У. - умиротворительно настолько, что доставляемый им покой может символизировать смерть. Желание же в жизненности устремления к цели жаждет сохранить себя и, значит, не быть удовлетворенным. На основе опыта желания и переживания У. Формируется гедонизм как система взглядов и образ жизни, покоящиеся на представлении о том, что стремление к У. И отвращение от страдания является коренным смыслом человеческих действий, реальным условием счастья.

Как поведенческий императив принцип У. Указывает на то, что человеку следует всегда поступать так, чтобы он по возможности мог непосредственно удовлетворять свои потребности и испытывать как можно большее (по интенсивности и длительности) У. Тем самым задается принципиальная грань между обычной для человека склонностью к У. И образом жизни, в котором все подчинено получению и переживанию У.На протяжении всей истории этики постоянно выдвигались различные аргументы, направленные на ограничение и даже отрицание ценности У. С одной стороны, они содержали критерии, призванные разделить истинные и ложные, подобающие и неподобающие У., с другой - устанавливали ценностные приоритеты, призванные ограничить принцип У.

Так, с либерально-контрактной т.зр. Любое У. Допустимо, если, стремясь к нему, индивид не нарушает свои обязанности и не ущемляет чужие права. С т.зр. Перфекционизма стремление к У. Не должно препятствовать нравственному совершенствованию и духовному возвышению человека. В рамках именно перфекционизма, а не гедонизма оказывается возможным установить действительный критерий истинного и подобающего У. С т.зр. Обязанности милосердия и принципа альтруизма У. Ставится в зависимость от усилий человека содействовать благу др. Людей.Фрейд З. По ту сторону принципа удовольствия // Фрейд З. Психология бессознательного. Сб. Произведений. М., 1989. Маркиз де Сад и XX век. М., 1992. Фромм Э. Человек для самого себя // Фромм Э. Психоанализ и этика.

М., 1993. Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Киев, 1995. Фуко М. Воля к знанию // Фуко М. Воля к истине. По ту сторону знания, власти и сексуальности. М., 1996. Perry D.L. The Concept of Pleasure. The Hague, 1967. Gosling J.G.B. Pleasure and Desire. The Case for Hedonism Revisited. Oxford, 1969.Р.Г. Апресян.

Значения в других словарях
Удовольствие

Подхватить удовольствие. Жарг. Мол. Ирон. Заразиться венерической болезнью. Б., 65.. ..

Удовольствие

УДОВОЛЬСТВИЕ.. ..

Удовольствие

-я, ср.. ..

Удовольствие

УдовольствиеМистерия чувств * Воспоминание * Желание * Мечта * Наслаждение * Одиночество * Ожидание * Падение * Память * Победа * Поражение * Слава * Совесть * Страсть * Суеверие * Уважение * Удача * Удовольствие * Успех Добро * Вера * Верность * Юмор * Гордость * Доверие * Дружба * Красота * Любовь * Мир(отсутствие вражды) * Мужество * Надежда * Смех * Счастье Зло * Бедствие * Боль * Враг * Гнев * Горе * Грех * Зависть * Измена * Ненависть * Несчастье * Обида * Ревность * Скука * Страдание * Ст..

Удовольствие

Наслаждение, отрада, приятность, услада, утеха, утешение.. ..

Удовольствие

Бездумное, беззаботное, беспечное, быстротечное (устар. Поэт.), внутреннее, глупое, дешевое, житейское, земное, злорадное, зыбкое, идиллическое, короткое, кратковременное, краткое, легкое, легкомысленное, мгновенное, мимолетное, мнимое, невинное, недолговечное, непродолжительное, низменное, ничтожное, обманчивое, острое, отчетливое, очевидное, пикантное, порочное, пошлое, призрачное, примитивное, скоротечное, сладкое, слепое, сомнительное, случайное, суетное, телесное, тщеславное, физическое, чу..

Удовольствие

Ср.1) Чувство радости и довольства от приятных ощущений, переживаний.2) То, что создает такое чувство. Любимое занятие, развлечение, увеселение.. ..

Удовольствие

УДОВО́ЛЬСТВИЕ -я. Ср.. ..

Удовольствие

-я. Ср. 1. Чувство радости от приятных ощущений, переживаний, мыслей. Испытать, получить у. 2. Забава, развлечение. Доставить детям много удовольствий. * Дорогое удовольствие (разг.) — о том, что обходится дорого, стоит больших усилий.. ..

Удовольствие

Удовольствия, ср. 1. Только ед. Чувство радости и довольства от приятных ощущений, от удовлетворяющих переживаний. Он испытывал удовольствие, бичуя себя. М. Горький. Белебухин просиял от удовольствия. Чехов. Игра на рожке ей доставляет удовольствие. Пришвин. Я посвятил с особенным удовольствием целое утро обозрению зоологического сада. Гончаров. Он дрался и буянил не столько для собственного удовольствия. Л. Толстой. Мало удовольствия ждать целый час. Не имел удовольствия его встречать (ирон.). ..

Удовольствие

Чего и от чего. Удовольствие встречи (от встречи).. ..

Удовольствие

Искон. Суф. Производное от удовольство «удовольствие», суф. Образования от удоволъ — тж. См. Довольный, воля, велеть, др.-рус. Волити «хотеть».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Удовольствие

Эмоциональный опыт, который многие считают не поддающимся определению по сути. Некоторые рассматривают это так, как если бы это был полюс на континууме, противоположным полюсом которого является неудовольствие или страдание. Авторы с бихевиористским уклоном сторонятся субъективности, вызываемой любым из этих приемов, и обычно рассматривают это как внутреннее состояние, проявляющееся в том, что организм привлекают какие-то модели поведения, и он избегает каких-то других моделей. Ни один из этих п..

Удовольствие

Стремление к удовольствию - вообще. Желание, внутренняя потребность в чем-то, полное ожидания предвкушение радости, напряженное эмоциональное состояние, которое требует разрешения и переживается в основном как нечто приятное, стимулирующее, позитивное. В более узком смысле. Сексуальное желание, чувственная жажда, потребность в сексуальном удовлетворении (либидо, потребность. Центры сексуальности и удовольствия). В этом смысле говорят, что кто-либо чего-то желает или что желание пропало (фрустрац..

Убеждение Принудительное, «Промывание Мозгов»

(англ, brainwashing) – систематические усилия для принуждения противников принять определенную точку зрения, доктрину или обрести лояльность, выполнить команду. Является политическим термином, чаще всего применяемым к любой технике манипулирования человеческим сознанием и поведением вопреки желанию, воле или убеждениям индивида. Путем контроля за физическим и социальным окружением предпринимаются попытки создать отрицательное мнения о нежелательных группах или лицах, показать индивиду ошибочност..

Удаяна

(санскр. Udayana) - авторитетный философ средневековой ньяя-вайшешики, работавший в 10 в. Уроженец Митхилы (Северо-Восток Индии), У. Много странствовал (наиболее известны его паломничества в Бенарес и Пури), везде участвуя в полемике - преимущественно с "остатками" буддистов и ведантистами. У. Был автором по крайней мере семи сочинений. "Атмататтвавивека" ("Различение истины об Атма-не") - полемический антибуддийский трактат. Общебуддийская доктрина всемгновенности, отрицающая существование любы..

Удовольствие И Неудовольствие

Два полярно противоположных чувства, определение которых невозможно и ненужно. Они сливаются с процессами сознания, так что образно их можно характеризовать как «окраску», или «акцент», процесса сознания. Стоики называли удовольствие разрешением, а неудовольствие – отклонением. И действительно, удовольствие и неудовольствие могут быть поняты как полярно связанные друг с другом чувства ценности. Чувство удовольствия наступает при выполнении желания (часто неосознанного), а неудовольствия – при не..

Узнадзе Дмитрий

(1887-1950) - грузинский философ и психолог. Доктор философии (1909), профессор. Академик Академии наук Грузинской ССР (1941). Окончил философский факультет Лейпцигского университета (1909) и историко-филологический факультет Харьковского университета (1913). Принимал участие в создании Тбилисского университета (1918). Организатор отделения психологии, кафедры психологии и лаборатории экспериментальной психологии при ней. В 1918-1950 заведовал кафедрой психологии Тбилисского университета, в 1933..

Дополнительный поиск Удовольствие Удовольствие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удовольствие" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удовольствие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа