Уиздом (Wisdom) Джон

203

(р. 1904) - брит, философ-аналитик. В своем развитии испытал влияние логического атомизма Б. Рассела, а также поздних взглядов Л. Витгенштейна. Преподавал в Кембриджском ун-те. Различал три разновидности анализа. Материальный анализ, сводящийся к определениям научных терминов. Формальный, базирующийся на логической теории дескрипций. Глубинный филос. Анализ, позволяющий редуцировать утверждения о сознании к утверждениям о ментальных состояниях, а утверждения о материальных объектах, понимаемых как логические конструкции, - к "чувственным данным". Особое внимание он уделял логико-лингвистической стороне парадоксов, связанных с познанием "других сознаний", и с фразами, обозначающими прошлые и будущие события. У. - один из первых представителей т.н.

Терапевтического направления в лингвистической философии. Рассматривая источник филос. Проблем в бессознательном, а саму философию как интеллектуальное заболевание, нуждающееся в "лечении", осуществил сближение лингвистической философии с психоанализом. При этом он подчеркивал эвристическую ценность "философских заблуждений", побуждающих к аналитической деятельности по прояснению высказываний. Other Minds. Oxford, 1952. Philosophy and Psychoanalysis. Oxford, 1953. Paradox and Discovery. New York, 1965..

Значения в других словарях
Удовольствие И Неудовольствие

Два полярно противоположных чувства, определение которых невозможно и ненужно. Они сливаются с процессами сознания, так что образно их можно характеризовать как «окраску», или «акцент», процесса сознания. Стоики называли удовольствие разрешением, а неудовольствие – отклонением. И действительно, удовольствие и неудовольствие могут быть поняты как полярно связанные друг с другом чувства ценности. Чувство удовольствия наступает при выполнении желания (часто неосознанного), а неудовольствия – при не..

Узнадзе Дмитрий

(1887-1950) - грузинский философ и психолог. Доктор философии (1909), профессор. Академик Академии наук Грузинской ССР (1941). Окончил философский факультет Лейпцигского университета (1909) и историко-филологический факультет Харьковского университета (1913). Принимал участие в создании Тбилисского университета (1918). Организатор отделения психологии, кафедры психологии и лаборатории экспериментальной психологии при ней. В 1918-1950 заведовал кафедрой психологии Тбилисского университета, в 1933..

Уильям (ИСКАМ (Оckham, Оccam)

Nothing found #123. ..

Уильям Оккам (Оckham, Оccam)

(около 1285— 1349) — английский философ, логик и теолог, монах-францисканец. Философские трактаты, сочинения по ло- гике и комментарии к "Сентенциям" Петра Ломбардского были написаны им в так называемый оксфордский период. "Сумма логики" — в Авиньоне. Политические трактаты — в последнее десятилетие его жизни в Мюнхене. Противоречивые интерпретации У.О. Как видного представителя схоластической традиции, с одной стороны, и как ее разрушителя — с другой, обусловлены тем, что в его учении обрели сво..

Дополнительный поиск Уиздом (Wisdom) Джон Уиздом (Wisdom) Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уиздом (Wisdom) Джон" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уиздом (Wisdom) Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 20 символа