Уисдом (Wisdom) Джон

212

(род. 12 сект. 1904, Лондон) – англ, философ, представитель лингвистической философии. Задачу философского исследования видел в прояснении отдельных выражений обыденного языка. Абстрактные философские понятия, такие, напр., как материя, являются, по Уисдому, логическими конструкциями, которые следует сводить к конкретным понятиям, описывающим чувственные данные, телесные и психические проявления. Особо занимался исследованием парадоксов, связанных с проблемой познания сознаний др. Людей. Традиционные философские вопросы возникли, согласно Уисдому, в результате бессознательных влечении и стремлений человека и потому философские теории следует рассматривать в лингвистической философии, сближенной с психоанализом, как своеобразные заболевания, нуждающиеся в лечении.

Осн. Работы. «Other minds», 1952. «Philosophy and psychoanalysis», 1953. «The unconscious origin of Berkeley's philosophy», 1953..

Значения в других словарях
Уисдом (Wisdom) Джон

УИСДОМ (Wisdom) Джон (р. 1904) - английский философ, представитель лингвистической философии. Рассматривает философский анализ как "терапевтический метод", близкий к психоанализу.. ..

Уильям (ИСКАМ (Оckham, Оccam)

Nothing found #123. ..

Уильям Оккам (Оckham, Оccam)

(около 1285— 1349) — английский философ, логик и теолог, монах-францисканец. Философские трактаты, сочинения по ло- гике и комментарии к "Сентенциям" Петра Ломбардского были написаны им в так называемый оксфордский период. "Сумма логики" — в Авиньоне. Политические трактаты — в последнее десятилетие его жизни в Мюнхене. Противоречивые интерпретации У.О. Как видного представителя схоластической традиции, с одной стороны, и как ее разрушителя — с другой, обусловлены тем, что в его учении обрели сво..

Ульрих Энгельберт (Ulrich Еngelbert) Из Страсбурга

(род. 1248/54, Кёльн – ум. 1277, Париж) средневековый теолог и эстетик. Ученик Альберта Великого, находился с ним в тесной дружбе и был его биографом. Испытал сильное влияние неоплатонизма. Считал, что красота эстетического предмета связана с благородством приданной ему формы.. ..

Умеренность

Добродетель, которая выражается в самообладании, в умении человека быть хозяином своих чувств, желаний, влечений как необходимом условии достижения нравственно обоснованной цели. Антич. Философы считали У. Одной из кардинальных добродетелей наряду с мудростью, мужеством, справедливостью и определяли через отношение к удовольствиям, влечениям как способность человека с помощью разума преодолевать те из них, которые препятствуют достижению блага.Платон связывал У. Со знанием и противопоставлял ей ..

Дополнительный поиск Уисдом (Wisdom) Джон Уисдом (Wisdom) Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уисдом (Wisdom) Джон" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уисдом (Wisdom) Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 20 символа