Ульрих Энгельберт (Ulrich Еngelbert) Из Страсбурга

250

(род. 1248/54, Кёльн – ум. 1277, Париж) средневековый теолог и эстетик. Ученик Альберта Великого, находился с ним в тесной дружбе и был его биографом. Испытал сильное влияние неоплатонизма. Считал, что красота эстетического предмета связана с благородством приданной ему формы..

Значения в других словарях
Уильям Оккам (Оckham, Оccam)

(около 1285— 1349) — английский философ, логик и теолог, монах-францисканец. Философские трактаты, сочинения по ло- гике и комментарии к "Сентенциям" Петра Ломбардского были написаны им в так называемый оксфордский период. "Сумма логики" — в Авиньоне. Политические трактаты — в последнее десятилетие его жизни в Мюнхене. Противоречивые интерпретации У.О. Как видного представителя схоластической традиции, с одной стороны, и как ее разрушителя — с другой, обусловлены тем, что в его учении обрели сво..

Уисдом (Wisdom) Джон

(род. 12 сект. 1904, Лондон) – англ, философ, представитель лингвистической философии. Задачу философского исследования видел в прояснении отдельных выражений обыденного языка. Абстрактные философские понятия, такие, напр., как материя, являются, по Уисдому, логическими конструкциями, которые следует сводить к конкретным понятиям, описывающим чувственные данные, телесные и психические проявления. Особо занимался исследованием парадоксов, связанных с проблемой познания сознаний др. Людей. Традици..

Умеренность

Добродетель, которая выражается в самообладании, в умении человека быть хозяином своих чувств, желаний, влечений как необходимом условии достижения нравственно обоснованной цели. Антич. Философы считали У. Одной из кардинальных добродетелей наряду с мудростью, мужеством, справедливостью и определяли через отношение к удовольствиям, влечениям как способность человека с помощью разума преодолевать те из них, которые препятствуют достижению блага.Платон связывал У. Со знанием и противопоставлял ей ..

Умозаключение

Мыслительный процесс, в ходе которого из одного или нескольких суждений, называемых посылками, выводится новое суждение, называемое заключением, или следствием. У. Обычно подразделяют на дедуктивные и индуктивные. Заключения дедуктивных У., если посылки истинны и при этом соблюдены соответствующие правила логики, с необходимостью будут истинны. Заключения индуктивных У. При истинности посылок и при соблюдении соответствующих логических правил в общем случае могут оказаться как истинными, так и л..

Дополнительный поиск Ульрих Энгельберт (Ulrich Еngelbert) Из Страсбурга Ульрих Энгельберт (Ulrich Еngelbert) Из Страсбурга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ульрих Энгельберт (Ulrich Еngelbert) Из Страсбурга" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ульрих Энгельберт (Ulrich Еngelbert) Из Страсбурга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 50 символа