Унамуно (Unamuno) Мигель Де

275

(1864-1936) - исп. Писатель, философ, ученый. У. Выявляет радикальную антиномию, присущую сознанию. Сознание есть порождение рефлексии, а рефлексия предполагает ограничения. Обладать сознанием значит осознавать свою ограниченность. Отсюда рождается фундаментальная проблема онтологии У. Бытие и не-бытие внутри сознания (сознание бытия и сознание не- бытия). Самосознание есть противоположность тому, что не есть Я, противоположность объективному. Человек стремится охватить все, быть Богом. А если он не в состоянии быть Богом, то он ничто. В этом контексте Бог становится выражением осознания человеком своей ограниченности и желания охватить все. Философия У. Центрируется на "трагическом чувстве жизни" (главное филос. Произведение - "О трагическом чувстве жизни") как фундаментальной характеристике человеческой жизни.

Причиной этого чувства является разрыв между (иррациональным) неукротимым желанием бессмертия и (рациональной) достоверностью смерти. От сознания зависит абсолютное бытие, а не наоборот.У. Укореняет познание в сфере экзистенции и наделяет его двойной функцией. 1) познание самого себя в онто-психическом смысле. Это означает непосредственное удостоверение собственного бытия в саморефлексии сознания, 2) познание среды мира какередство самосохранения и самоподтверждения. Это биопрагматическое познание в экзистенции. В конечном счете экзистенция есть тайна, поскольку нет объективной истины, к которой мы могли бы обратиться, чтобы разгадать эту тайну. Del sentimiento tragico de la vida en los hombres у en los pueblos.

Madrid, 1913..

Значения в других словарях
Умозаключение Апагогическое

(от греч. Apagoge – уводить, лат. Abductio) – умозаключение, совершаемое при наличии достоверной большей посылки и меньшей посылки, представляющей собой суждение, в истинности которого нет уверенности, хотя и предполагается, что оно истинно (у Аристотеля). Апагогическое (косвенное) доказательство есть доказательство от противного (deductio ad absurdum).. ..

Умозаключение Ошибочное

В логике такое умозаключение, из которого получается ложный вывод (ненамеренно), хотя посылки могут быть истинными. Намеренно ошибочное умозаключение называется софизмом. См. Также Неправильное умозаключение.. ..

Универсализм

Всесторонность, многосторонность, всеохватывающее знание. Стремление к целостности, форма мышления, которая рассматривает универсум как целое и пытается из этого довлеющего над всем целого объяснить, понять и вывести единичное (Платон, Аристотель, Фома Аквинский, Гегель). Социологический универсализм, выступающий против индивидуализма, имеет место у Адама Мюллера и Отмара Шпанна.. ..

Универсалии

(лат. Universalis — общий) — общие понятия. Проблема У. В историко-философской традиции связывает в единый семантический узел такие фундаментальные философские проблемы, как. Проблема соотношения единичного и общего. Проблема соотношения абстрактного и конкретного. Проблема взаимосвязи денотата понятия с его десигнатом. Проблема природы имени (онтологическая или конвенциальная). Проблема онтологического статуса идеального конструкта. Проблема соотношения бытия и мышления — являясь фактически пер..

Дополнительный поиск Унамуно (Unamuno) Мигель Де Унамуно (Unamuno) Мигель Де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унамуно (Unamuno) Мигель Де" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унамуно (Unamuno) Мигель Де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 27 символа