Ухтомский Алексей Алексеевич

210

(1875-1942) - российский физиолог. Академик Академии наук СССР (1935). Окончил Петербургский университет (1906) и работал там же на кафедре физиологии человека и животных, которой впоследствии заведовал (1922-1942). Исследовал проблемы физиологии нервной системы. Разработал учение о доминанте как главном принципе работы нервных центров и организации поведения. Изучал возможности использования психоанализа, в том числе в плане его взаимодействия с физиологией нервной системы. В 1928 опубликовал книгу "Психоанализ и физиологическая теория поведения", в которой отметил некоторые реальные и потенциальные возможности психоанализа. С 1937 работал директором электрофизиологической лаборатории Академии наук СССР. Автор книги "Доминанта как рабочий принцип нервных центров" (1923) и др.

Книг и статей по физиологии нервной системы.В.И. Овчаренко.

Значения в других словарях
Ухтомский Алексей Алексеевич

Ухтомский Алексей Алексеевич [13(25).6.1875, с. Вослома, ныне Ярославской области, √ 31.8.1942, Ленинград], советский физиолог, академик АН СССР (1935. Член-корреспондент 1932). Ученик Н. Е. Введенского. ..

Ухтомский Алексей Алексеевич

УХТОМСКИЙ Алексей Алексеевич (1875-1942) - российский физиолог, академик АН СССР (1935). Исследовал процессы возбуждения, торможения и механизм лабильности. Создал учение о доминанте, об усвоении ритмов внешних раздражений органами и др. Премия им. В. И. Ленина (1932).. ..

Ухтомский Алексей Алексеевич

(13.06.1875, с. Вослома - 31.08.1942, Ленинград) - русский физиолог, создатель учения о доминанте. Биография. В 1898 г. Защитил кандидатскую диссертацию по богословию. С 1899 г. Обучался в Санкт-Петербургском университете сначала по языкознанию, затем по естественным наукам. С 1902 г. Работал на университетской кафедре физиологии у проф. Н.Е.Введенского. С 1912 г. - приват-доцент, с 1919 г. - профессор университета. С 1920 г. - заведующий физиологической лабораторией в Петергофском естественнона..

Утомление

Частичная или полная утрата работоспособности или способности реагировать на раздражение, состояние паралича в (мышечных и) ганглиозиых клетках, которое развивается при отсутствии или недостаточном притоке кислорода и при образовании и накоплении определенных продуктов обмена веществ, т.е. «веществ утомления». Утомление имеет разнообразные проявления на поведенческом (снижение скорости и точности работы, снижение производительности труда), физиологическом (затруднение выработки условных связей, ..

Утопия

(греч. Ou — отрицательная частица, topos — место, т.е. "место, которого нет") — понятие для обозначения описаний воображаемого/идеального общественного строя, а также сочинений, содержащих соответствующие планы социальных преобразований. Ведет происхождение от названия одноименной книги Мора (1516). Отказ от исследования наличной общественной действительности, интеллектуализм, стремление репрезентировать интересы человечества в целом отличают У. От, соответственно, науки, мифологии и идеологии. ..

Учение О Всеобщем Одушевлении

То же самое, что панпсихизм.. ..

Учение О Выражении

Учение о том, что доступное наблюдению бытие и поведение человека есть выражение психического состояния и психических процессов. Оно входит как составная часть в учение о характере, поскольку характер становится доступным для понимания благодаря формам выражения. Современная психология причисляет к гештальткачествам также свойства сущности, показывая, что предметы и отношения вещей также обладают сущностью и через ее свойства выражают свой «характер» – в большинстве случаев неподвластным человек..

Дополнительный поиск Ухтомский Алексей Алексеевич Ухтомский Алексей Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ухтомский Алексей Алексеевич" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ухтомский Алексей Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 28 символа