Учение О Выражении

195

Учение о том, что доступное наблюдению бытие и поведение человека есть выражение психического состояния и психических процессов. Оно входит как составная часть в учение о характере, поскольку характер становится доступным для понимания благодаря формам выражения. Современная психология причисляет к гештальткачествам также свойства сущности, показывая, что предметы и отношения вещей также обладают сущностью и через ее свойства выражают свой «характер» – в большинстве случаев неподвластным человеку образом. В зависимости от того, рассматриваются образы выражения (установившиеся телесные формы) или выразительные движения, позволяющие выявить скрытое за ними душевное содержание, различают учение о статическом выражении (физиономику) и учение о динамическом выражении (патономику).

К учению о статическом выражении относится учение о конституции, задачей которого является исследование связей, существующих между телом и характером. Сюда же относится (сильно переоцениваемое) учение о том, какое значение имеет при определении характера форма головы (см. Френология), лица (см. Физиономика), рук (см. Хирономика). К учению о динамическом выражении относится учение о содержании, которое находит выражение в игре лица, в свойственных телу манерах и жестах (см. Мимика) и пантомимике, точно так же, как в походке, в характерных особенностях голоса, в манере говорить. Особенно важное значение имеет почерк (см. Графология), исследование которого создает благоприятные условия для исследования выражения, т.

К. В письме, как и в каждом трудовом процессе, фиксируются и закрепляются следы определенных форм выражения того, кому оно принадлежит. В современном учении о выражении все чаще и чаще прибегают к исследованию динамических форм выражения, поскольку они позволяют сделать вывод относительно закономерностей. Хотя к динамическим формам выражения могут быть отнесены только (изменчивые) душевные настроения, но и изучение специфических форм потенциальной возможности поведения, изучение оттенков выражения лица, также поможет произвести классификацию постоянных черт характера того или иного человека. Учение о выражении развивалось параллельно с психологией. От рассмотрения отдельных элементов (когда отдельному признаку по мере надобности приписывалось определенное значение) перешли к целостному рассмотрению (признак приобретает определенное значение только в том случае, если он ставится в связь с др.

Признаками, в каждом движении проявляется весь характер человека). Возник этот метод уже в 18 в., в период возрождения учения о выражении (Гёте, Лафатер, Лихтенберг), его развитию особенно большое содействие оказали И.И.Энгель своим произв. «Ideen zu einer Mimik» (1785-1786), T. Пидерит и Ч. Дарвин. В 19 в., под влиянием развития естественнонаучного мышления, это учение было почти совсем забыто. В настоящее время видным представителем и продолжателем учения о выражении может считаться Людвиг Клагес..

Значения в других словарях
Ухтомский Алексей Алексеевич

(1875-1942) - российский физиолог. Академик Академии наук СССР (1935). Окончил Петербургский университет (1906) и работал там же на кафедре физиологии человека и животных, которой впоследствии заведовал (1922-1942). Исследовал проблемы физиологии нервной системы. Разработал учение о доминанте как главном принципе работы нервных центров и организации поведения. Изучал возможности использования психоанализа, в том числе в плане его взаимодействия с физиологией нервной системы. В 1928 опубликовал к..

Учение О Всеобщем Одушевлении

То же самое, что панпсихизм.. ..

Учение О Методе

Методология, исследование метода, особенно в области философии и в частных науках, и выработка принципов создания новых, целесообразных методов. Учение о методе появляется впервые в Новое время. До этого не проводилось различия между наукой и научным методом.. ..

Учение О Познании

Наука о познании. Различают. 1) Теорию познания как специальное исследование познания. Она в свою очередь делится на критику познания, отправляющуюся от существовавшего до сих пор типа познания, в котором она критически отказывает наличному знанию (см. Кант. Критика чистого разума), и на теорию познания в узком смысле, предметом которой является этот тип познания. 2) Метафизику познания, которая исследует сущность познания, исходя большей частью из возможности познания, заключенной в бытии позна..

Дополнительный поиск Учение О Выражении Учение О Выражении

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учение О Выражении" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учение О Выражении, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа