Учение О Познании

232

Наука о познании. Различают. 1) Теорию познания как специальное исследование познания. Она в свою очередь делится на критику познания, отправляющуюся от существовавшего до сих пор типа познания, в котором она критически отказывает наличному знанию (см. Кант. Критика чистого разума), и на теорию познания в узком смысле, предметом которой является этот тип познания. 2) Метафизику познания, которая исследует сущность познания, исходя большей частью из возможности познания, заключенной в бытии познающего и познаваемого. В 19 и нач. 20 в. В учении о познании возникло множество направлений. Эмпиризм, эмпириокритицизм, идеализм, иллюзионизм, конвенционализм, критицизм, феноменализм, позитивизм, прагматизм, реализм-, сенсуализм, скептицизм.

В настоящее время учение о познании потеряло свою самостоятельность и свое значение. В философии Шелера оно выступает только как раздел учения об объективных сущностных взаимосвязях. У неотомистов, а также у Н. Гартмана и С. Александера оно включается в метафизику. Экзистенциализм пытается заменить отношения субъект – объект понятием бытия человека в мире..

Значения в других словарях
Учение о познании

См. Теория познания.. ..

Учение О Выражении

Учение о том, что доступное наблюдению бытие и поведение человека есть выражение психического состояния и психических процессов. Оно входит как составная часть в учение о характере, поскольку характер становится доступным для понимания благодаря формам выражения. Современная психология причисляет к гештальткачествам также свойства сущности, показывая, что предметы и отношения вещей также обладают сущностью и через ее свойства выражают свой «характер» – в большинстве случаев неподвластным человек..

Учение О Методе

Методология, исследование метода, особенно в области философии и в частных науках, и выработка принципов создания новых, целесообразных методов. Учение о методе появляется впервые в Новое время. До этого не проводилось различия между наукой и научным методом.. ..

Учение О Порядке

Наука о порядке – введенное В.Ф. Оствальдом, X. Дришем и амер. Философом Райсом обозначение логики в самом широком смысле общего учения о предметах.. ..

Учение О Слоях

Понимание действительности как порядка «слоев бытия». Аристотель различал 5 «слоев». Низшая – материя (Hyle), высшая – дух. Между ними расположены вещи, живые существа и душа. В этой и аналогичной формах онтологическое учение о слоях существует вплоть до наших дней. Слои бытия характеризуются тем, что низшие, более сильные слои являются носителями высших, но, несмотря на это, высшие слои остаются свободными, поскольку свобода не стеснена тем фактом, что низшим слоям присуще быть носителями, особ..

Дополнительный поиск Учение О Познании Учение О Познании

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учение О Познании" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учение О Познании, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 17 символа