Учение О Характере

184

Характерология – учение о формировании и сущности характера и о его значении для личности в целом, а также учение о личности вообще (изучение личности). Родоначальником учения о характере следует считать Юлиуса Банзена. Это учение ставит себе целью объяснить характер, т.е. Индивидуальные особенности, человека. Учение о характере использует описание физического облика человека вместе с учением о выражении и исследованием конституции человека. Обобщением получаемых результатов занимается типология. Образование характера есть сознательный либо бессознательный процесс самоформирования (психогенетическая теория), вызываемый половым чувством, моментами его вытеснения и сублимации (Фрейд) или же честолюбивыми и властолюбивыми побуждениями (Адлер, Юнг).

С точки зрения психологической теории формирование характера определяется наследственными физическими данными, составляющими основу психического (наследственность). В настоящее время учение о характере рассматривается как часть антропологии, которая изучает развитие характера и его значение для формирования личности в целом. Первое систематическое научное изложение учения о характере дал Л. Клагес. Развил и углубил его Ф. Лерш..

Значения в других словарях
Учение О Порядке

Наука о порядке – введенное В.Ф. Оствальдом, X. Дришем и амер. Философом Райсом обозначение логики в самом широком смысле общего учения о предметах.. ..

Учение О Слоях

Понимание действительности как порядка «слоев бытия». Аристотель различал 5 «слоев». Низшая – материя (Hyle), высшая – дух. Между ними расположены вещи, живые существа и душа. В этой и аналогичной формах онтологическое учение о слоях существует вплоть до наших дней. Слои бытия характеризуются тем, что низшие, более сильные слои являются носителями высших, но, несмотря на это, высшие слои остаются свободными, поскольку свобода не стеснена тем фактом, что низшим слоям присуще быть носителями, особ..

Учение О Черепе

См. Френология.. ..

Учение Об Идеях

См. Платон, Идея.. ..

Дополнительный поиск Учение О Характере Учение О Характере

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учение О Характере" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учение О Характере, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа