Факторов Теория

309

Социологическая идея, постулирующая, что общественное развитие определяется взаимодействием многих факторов. Экономики, науки, техники, религии, морали и т.д. В разные периоды развития общества ведущим является какой-то один из таких факторов или их группа. Напр., в Средние века социальная жизнь определялась прежде всего религией и традицией. В индустриальном обществе ведущим фактором является развитие науки и техники. Ф.т. Сложилась в кон. 19 - нач. 20 в. Как реакция на неудачные попытки объяснить общественное развитие решающим воздействием какого-то одного, остающегося постоянным фактора (географического, экономического, геополитического, демографического, расового и др.). Но если, напр., экономический детерминизм был теорией, то Ф.т.

Социальной теорией не является, а представляет собой только общую, быть может, небезынтересную, рекомендацию по построению теории социального развития. Не будучи научной теорией, Ф.т. Не способна служить основанием ни для объяснения (предсказания) социальных явлений, ни для их понимания..

Значения в других словарях
Факторов теория

термин, традиционно используемый для обозначения социологических концепций, пытающихся объяснить изменение состояний общества воздействием какого-либо явления, признаваемого единственным фактором, определяющим эти изменения. В истории социальной мысли известно несколько попыток такого объяснения механизма развития общества. К их числу относятся географические, демографические, психологические, в конце 19 в. – технологические и и др. Виды Детерминизма. Однако всякий раз эти попытки приводили к с..

Факт

(от лат. Factum - сделанное, совершившееся) - 1) синоним понятий "истина", "событие", "результат". Нечто реальное в противоположность вымышленному. Конкретное, единичное в отличие от абстрактного и общего. 2) в философии науки - особого рода предложения, фиксирующие эмпирическое знание. Как форма эмпирического знания Ф. Противопоставляется теории или гипотезе.В научном познании совокупность Ф. Образует эмпирическую основу для выдвижения гипотез и создания теорий. Задачей научной теории является ..

Фактичность

(от лат. Factum совершившееся, сделанное) – данность, в частности факт возлагания на себя ответственности за собственное существование. По Хайдеггеру, фактичность – это фактичность факта существования. Понятие фактичности заключает в себе бытие-в-мире некого «внутримирового» сущего, именно такое бытие, что это сущее может понять себя как находящееся во власти своей «судьбы» вместе с бытием сущего, которое оно встречает внутри своего собственного мира (см. Заброшенность).. ..

Фалес

(около 640/625 — около 547/545 до н.э.) — древнегреческий философ и политический деятель (из Милета), один из "семи мудрецов". В 585 до н.э. Предсказал солнечное затмение, измерил высоту египетских пирамид по их тени. Согласно Аристотелю, Ф. — первый ионийский и древнегреческий философ. В фокусе внимания Ф. Были проблемы природы. Предположительно, возводил все многообразие явлений и вещей к единой первостихии — воде. Делает первый шаг на пути формирования в античной философии идеи arche как субс..

Фалес Из Милета

(род. Ок. 625 ум. Ок. 545 до Р. X.) – древнегреч. Философ. Политический деятель. Совершал далекие путешествия с познавательными целями. Используя полученные в Египте знания, в 585 предсказал солнечное затмение. По Аристотелю, Фалес является первым ионийским философом и вместе с тем первым (древнегреч.) философом вообще. Возводил все многообразие явлений и вещей к единой первостихии – воде. Ему (а также Филону) приписывают изречение. «ghothi seauton» («познай самого себя»). Соч. Фалеса не сохрани..

Дополнительный поиск Факторов Теория Факторов Теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Факторов Теория" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Факторов Теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа