Фалес Из Милета

255

(род. Ок. 625 ум. Ок. 545 до Р. X.) – древнегреч. Философ. Политический деятель. Совершал далекие путешествия с познавательными целями. Используя полученные в Египте знания, в 585 предсказал солнечное затмение. По Аристотелю, Фалес является первым ионийским философом и вместе с тем первым (древнегреч.) философом вообще. Возводил все многообразие явлений и вещей к единой первостихии – воде. Ему (а также Филону) приписывают изречение. «ghothi seauton» («познай самого себя»). Соч. Фалеса не сохранились..

Значения в других словарях
Факторов Теория

Социологическая идея, постулирующая, что общественное развитие определяется взаимодействием многих факторов. Экономики, науки, техники, религии, морали и т.д. В разные периоды развития общества ведущим является какой-то один из таких факторов или их группа. Напр., в Средние века социальная жизнь определялась прежде всего религией и традицией. В индустриальном обществе ведущим фактором является развитие науки и техники. Ф.т. Сложилась в кон. 19 - нач. 20 в. Как реакция на неудачные попытки объясн..

Фалес

(около 640/625 — около 547/545 до н.э.) — древнегреческий философ и политический деятель (из Милета), один из "семи мудрецов". В 585 до н.э. Предсказал солнечное затмение, измерил высоту египетских пирамид по их тени. Согласно Аристотелю, Ф. — первый ионийский и древнегреческий философ. В фокусе внимания Ф. Были проблемы природы. Предположительно, возводил все многообразие явлений и вещей к единой первостихии — воде. Делает первый шаг на пути формирования в античной философии идеи arche как субс..

Фальковский Якуб

(светское имя Шиман Тадеуш) (1778-1836) - теолог и педагог. Учился в Бресте и Вилен-ской гимназии, по окончании которой вступил в доминиканский орден. Высшее образование получил в Виленском университете (1803-1806). Был проповедником и преподавателем теологии в Полоцке, затем преподавал в Гродно. Был иегу-меном ряда монастырей. Планировал издать 12 томов своих проповедей под названием "Новая проповедническая библиотека" (было опубликовано в 1827-1832 шесть томов). В рукописном наследии сохранило..

Фальсификация

(от лат. Falsus - ложный), или э м -лирическое опровержение, - процедура установления ложности гипотезы или теории путем эмпирической проверки. Принято считать, что процесс Ф. Описывается логической схемой modus tollens, или принципом Ф. "если верно, что А имплицирует В, и неверно, что В, то неверно, что А". Устанавливается, что проверяемое утверждение (или теория) А имплицирует некоторое эмпирическое утверждение В. Сопоставление последнего (путем наблюдения или эксперимента) с реальной ситуацие..

Дополнительный поиск Фалес Из Милета Фалес Из Милета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фалес Из Милета" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фалес Из Милета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа