Фатум

563

(лат. Fatum) – судьба, слепая необходимость природы. Amor fati – любовь к судьбе, по Ницше – признак человеческого величия (см. Судьба). У стоиков – сила, управляющая миром..

Значения в других словарях
Фатум

(лат. Fatum) у древних римлян олицетворение воли богов, неотвратимой судьбы. У стоиков – разумная сила, управляющая миром.. ..

Фатум

ФАТУМ (Фат)(лат. Fatum) - в Др. Риме олицетворение судьбы. Фатами назывались также божества, подобные греческим мойрам и определявшие судьбу человека при его рождении. У стоиков сила, управляющая миром.. ..

Фатум

(Fatum) — у древних римлян собственно, слово, проявленная воля Юпитера как верховного мироправителя. Во множественном числе это слово означает как отдельные судьбы людей, городов и пр., так и объявленную устами прорицателей и сивилл волю богов. Отсюда фатами (fatae) назывались и прорицательницы. В послеавгустовской литературе слово Fata (pl.) стало употребляться в значении Parcae (см. Парки), причем в народном языке из этого названия возникло имя и понятие фей (Fata, ае) и волшебников (Fatus, i)..

Фатум

(лат.). Рок, судьба, предопределение, заранее определенный ход событий и участи человека.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Fatum, от fan, быть вдохновенным. Судьба, рок, предопределение.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)судьба, какая-то непреодолимая неизвестная сила, управляющая будто бы, по очень распространенному мнению, всею нашей ж..

Фатум

Рок, судьба. Перст судьбы, фортуна, неизбежность, перст божий, судьбина. ..

Фатум

М.Судьба, рок, неизбежность.. ..

Фатум

ФА́ТУМ -а. М. [лат. Fatum] Книжн. Неотвратимая судьба, рок, доля. Верить в ф. Злой, неумолимый ф. Неотразимые удары фатума.. ..

Фатум

Фатума, мн. Нет, м. (латин. Fatum) (книжн.). Неотвратимая судьба, рок, неизбежное. Над ним тяготел какой-то фатум. Салтыков-Щедрин.. ..

Фатум

(лат. Fatum) - у древних римлян олицетворение воли богов, неотвратимой судьбы. У стоиков - разумная сила, управляющая миром.. ..

Фатум

(«рок», «предопределение», «судьба») Представление о надличностной непостижимой силе, определяющей судьбу человека или коллектива, которая у Гомера как подчинена богам (в конечном счете – Зевсу), так и выше их. Чаще всего судьба образно связана с тремя божественными сестрами (мойры – у греков, парки и фаты – у римлян), дочерьми Зевса и Фемиды – согласно Гесиоду. Платон не считал их дочерьми богини Ананке («необходимость»), вращающей мировое веретено. Их имена – Лахесис («дающая жребий»), Клото (..

Фатум

— у древних римлян — олицетворение воли богов, всеохватывающей неотвратимой судьбы, правящей миром и людьми. У стоиков — сила, управляющая миром.. ..

Фатум

Рок, неотвратимая судьба, неизбежность.. ..

Фараби (аль-Фараби) Абу Наср Мухаммед Ибн Тархан

(870-950) - философ и ученый, крупнейший представитель вост. Перипатетизма. Многие годы своей жизни провел в Багдаде, где получил хорошее образование и впервые познакомился с трудами антич. Мыслителей. Широкая образованность и ученость снискали ему славу "Второго Учителя" (после Аристотеля). Последние годы своей жизни он провел в Алеппо и Дамаске, пользуясь уважением и поддержкой происмаилитски настроенного правителя Сейф ад-Дауля. Творческое наследие Ф. Огромно (более 150 филос. И научных тракт..

Фатализм

(лат. Fatalis - роковой, предопределенный судьбой) - 1) - философская концепция о существовании предопределенности высшей волей, роком, судьбой событий в природе, обществе и в жизни каждого человека. 2) - соответствующий поведенческий принцип. Уже в древней мифологии встречаются представления о господстве рока не только над людьми, но даже над богами. Ф. Пронизывает вероучения теистических религий. Различную интерпретацию получил Ф. В философских концепциях. Окказионализм, предустановленная гарм..

Фаустовский

По О. Шпенглеру, характерная черта западного человека с его никогда не удовлетворяющимся стремлением к познанию истины, абсолютно значимого, последних вещей, в противоположность аполлоновскому человеку греч. Античности. См. Также Аполлоновскодионисийский.. ..

Фацзя («школа законников»)

– школа в древнекит. Философии. Защищала идею суверенного права, приспособленного к обстоятельствам, и с позиций абстрактного неэтического формализма вступила в полемику с конфуцианством. Осн. Ее представители – Гуань Чжун (7 в. До Р. X.), Шан Ян (4 в. До Р. X.) и Хань Фэйцзы (3 в. До Р. X.).. ..

Фатум

(лат. Fatum, «рок», «предопределение», «судьба»). В римской мифологии и религии понятие Ф. Отсутствовало (оно играло большую роль в философии). Фатами назывались божества, подобные мойрам (Aul. Gell. Ill 6, 19). Эти фаты часто встречаются в надписях в женском и мужском роде. Официального культа не имели.Е. Ш.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Фатум Фатум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фатум" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фатум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа