Фацзя («школа законников»)

216

– школа в древнекит. Философии. Защищала идею суверенного права, приспособленного к обстоятельствам, и с позиций абстрактного неэтического формализма вступила в полемику с конфуцианством. Осн. Ее представители – Гуань Чжун (7 в. До Р. X.), Шан Ян (4 в. До Р. X.) и Хань Фэйцзы (3 в. До Р. X.)..

Значения в других словарях
Фатум

(лат. Fatum) – судьба, слепая необходимость природы. Amor fati – любовь к судьбе, по Ницше – признак человеческого величия (см. Судьба). У стоиков – сила, управляющая миром.. ..

Фаустовский

По О. Шпенглеру, характерная черта западного человека с его никогда не удовлетворяющимся стремлением к познанию истины, абсолютно значимого, последних вещей, в противоположность аполлоновскому человеку греч. Античности. См. Также Аполлоновскодионисийский.. ..

Фашизм, Национал-социализм

(лат. Fasio. Итал. Fascismo, fascio- пучок, связка, объединение) - (1) - тип общественного и государственного устройства, противоположный конституционно-плюралистической демократии. В Европе 20 в. - это Португалия при режиме Салазара, Испания - при Франко, Италия - при Муссолини, Германия - при Гитлере. В рамках Ф. Как особого социально-политического режима принцип многопартийности отрицается в интересах антидемократически и антилиберально ориентированной правящей партии или группы, т.е. Меньшин..

Федон, ИЛИ «О Душе»

– название одного из соч. Платона, в котором содержится его доказательство бессмертия души. Названо так по имени Федона, ученика Сократа, в 399 до Р. X. Основавшего этическую школу, которая просуществовала до 260 до Р. X.. ..

Дополнительный поиск Фацзя («школа законников») Фацзя («школа законников»)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фацзя («школа законников»)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фацзя («школа законников»), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 26 символа