Федоров Николай Федорович

221

(1829-1903) - религиозный мыслитель, создатель утопической системы, родоначальник рус. Космизма. Образование получил в Тамбовской гимназии и Ришельевском лицее в Одессе. После пятнадцатилетнего учительства в уездных городах становится библиотекарем Чертковской библиотеки, впоследствии Румянцевского музея. Круг интеллектуального общения Ф. Включал Л.Н. Толстого, B.C. Соловьева, К.Э. Циолковского, Ф.М. Достоевского. В историю культуры и философии Ф. Вошел сочинением "Философия общего дела", которое можно отнести к богословско-естественно-научным трактатам, а самого мыслителя к философствующим богословам "естественно-научного" крыла рус. Православного богословия. Среди центральных понятий, лежащих в основе учения, можно выделить три основных.

"общее дело", "регуляция природы", "долг сынов", а основной генерализирующей идеей, соединяющей и цементирующей все религиозно-филос. Учение, была идея патрофикации (воскрешения отцов). Специфической особенностью "Философии общего дела" было необычайное соединение разнообразных методов введения и обоснования идеи патрофикации. Богословского, оккультного, мистического и естественно-научного.Естественно-научный акт регуляции природы приобретал в учении Ф. Такую религиозно обосновываемую цель, отождествляемую с "общим делом", как выявление средства или объединение усилий живущего человечества для воскрешения отцов. С т.зр. Теологии регуляция природы является направлением общей цели. С т.зр. Психологии - содержанием цели.

С т.зр. Космологии - выявлением и мобилизацией средств для осуществления "общего дела". Сверхзадачей "проекта" Ф., изложенного в "Философии общего дела", была фантастико-утопическая цель восстановления конкретной общности всего человечества с божеством в сферах мистической, оккультной, а также в чувственно-конкретной действительности. "Бог, признаваемый теоретически разумом лишь как идеал, в активном регулятивном строе знания будет опознан и признан как существо, приводящее через человечество в исполнение завет, проект и план всеобщего и всемирного дела, обращающего и человеческий род, и природу в орудие воли и благости Божией, чем и уничтожится отчуждение от Бога, а с тем вместе и опала и проклятье".Соч.

В 4т. М., 1995. Т. 1, 2. Соч. М., 1982. Из материалов к третьему тому "Философии общего дела" // Контекст. 1988. М., 1989.Кожевников В.А. Н.Ф. Федоров. Опыт изложения его учения по изданным и неизданным произведениям, переписке и личным беседам. Ч. 1. М., 1908. Булгаков С.Н. Загадочный мыслитель (Н.Ф. Федоров) // Два града. Исследования о природе общественных идеалов. М., 1911. Бердяев Н.А. Н.Ф. Федоров // Путь. 1928. № 11. Семенова С.Г. Вера, пришедшая в "разум истины" // Путь. 1992. № 2..

Значения в других словарях
Фёдоров Николай Федорович

Фёдоров Николай Федорович [1828√15(28).12.1906, Москва], русский мыслитель-утопист, представитель русского космизма. Внебрачный сын князя П. И. Гагарина и пленной черкешенки. Учился в Ришельёвском лицее в Одессе. В 1854√68 учительствовал в в уездных городах. В 1874√98 библиотекарь Румянцевского музея. Внёс большой вклад в развитие русского книговедения. Вёл аскетическую жизнь, считал грехом всякую собственность, даже на идеи и книги, и поэтому ничего не опубликовал. Избранные отрывки и статьи Ф...

Федоров Николай Федорович

ФЕДОРОВ Николай Федорович (1828-1903) - российский религиозный мыслитель-утопист, выдвинул "проект" всеобщего воскрешения умерших ("отцов") и преодоления смерти средствами современной науки ("Философия общего дела").. ..

Фёдоров Николай Фёдорович

(1828, село Ключи Тамбовской губернии — 1903, Москва), философ, родоначальник русского космизма. Незаконнорождённый сын князя П.И. Гагарина. Учился в Шацком уездном училище (1836—42), в Тамбовской гимназии (1842—49), затем в Ришельевском лицее в Одессе (1849—51). С 1854 преподавал историю и географию в уездных училищах России. В 1869 поселился в Москве, поступил на службу помощником библиотекаря в Чертковскую библиотеку (Мясницкая улица, 7, см. Статью А.Д. Чертков), работал под непосредственным ..

Федоров Николай Федорович

(1828 - 15.12.1903), религиозный мыслитель, представитель русского космизма. Незаконный сын князя П.И. Гагарина. Был учителем в провинции, затем почти четверть века библиотекарем Румянцевского музея. Вел аскетическую жизнь, считал грехом всякую собственность, даже на книги и идеи, поэтому свои работы не публиковал. Основное зло для человека Федоров видел в смерти, порабощенности его слепой силой природы, поэтому выдвинул утопическую идею регуляции природных процессов средствами науки и техники, ..

Фашизм, Национал-социализм

(лат. Fasio. Итал. Fascismo, fascio- пучок, связка, объединение) - (1) - тип общественного и государственного устройства, противоположный конституционно-плюралистической демократии. В Европе 20 в. - это Португалия при режиме Салазара, Испания - при Франко, Италия - при Муссолини, Германия - при Гитлере. В рамках Ф. Как особого социально-политического режима принцип многопартийности отрицается в интересах антидемократически и антилиберально ориентированной правящей партии или группы, т.е. Меньшин..

Федон, ИЛИ «О Душе»

– название одного из соч. Платона, в котором содержится его доказательство бессмертия души. Названо так по имени Федона, ученика Сократа, в 399 до Р. X. Основавшего этическую школу, которая просуществовала до 260 до Р. X.. ..

Федотов Георгий Петрович

(1886-1951) - русский мыслитель, философ, историк, публицист, профессор по кафедре истории средних веков в Саратовском университете (1920). Эмигрировал из Советской России во Францию (1925), автор более 300 публикаций по общественным проблемам (в том числе книг "Абеляр" (1925), "Святые Древней Руси (X-XVII столетий) " (1931), "И есть, и будет. Размышления о России и революции" (1932), "The Russian Religious Mind" (1946) В 1988 году в Париже вышло собрание статей Ф. В 6-ти томах. Творчество Ф. Сы..

Федр, ИЛИ «О Красоте»

– название одного из соч. Платона об эросе и о риторике (дано по имени современника Платона).. ..

Дополнительный поиск Федоров Николай Федорович Федоров Николай Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федоров Николай Федорович" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федоров Николай Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 25 символа