Федр, ИЛИ «О Красоте»

211

– название одного из соч. Платона об эросе и о риторике (дано по имени современника Платона)..

Значения в других словарях
Федоров Николай Федорович

(1829-1903) - религиозный мыслитель, создатель утопической системы, родоначальник рус. Космизма. Образование получил в Тамбовской гимназии и Ришельевском лицее в Одессе. После пятнадцатилетнего учительства в уездных городах становится библиотекарем Чертковской библиотеки, впоследствии Румянцевского музея. Круг интеллектуального общения Ф. Включал Л.Н. Толстого, B.C. Соловьева, К.Э. Циолковского, Ф.М. Достоевского. В историю культуры и философии Ф. Вошел сочинением "Философия общего дела", которо..

Федотов Георгий Петрович

(1886-1951) - русский мыслитель, философ, историк, публицист, профессор по кафедре истории средних веков в Саратовском университете (1920). Эмигрировал из Советской России во Францию (1925), автор более 300 публикаций по общественным проблемам (в том числе книг "Абеляр" (1925), "Святые Древней Руси (X-XVII столетий) " (1931), "И есть, и будет. Размышления о России и революции" (1932), "The Russian Religious Mind" (1946) В 1988 году в Париже вышло собрание статей Ф. В 6-ти томах. Творчество Ф. Сы..

Фейерабенд (Feyerabend) Пол

(1924-1994) - амер. Философ и методолог науки. Один из наиболее ярких и оригинальных представителей постпозитивизма. Род. В Вене, изучал математику, астрономию, теорию искусства, историю в Венском ун-те, теорию драматургии в Веймаре. Одним из его учителей в Вене был философ-марксист В. Холличер. Однако в своих работах Ф. Редко использует идеи марксизма, в основном просто эпатируя своих аналитически настроенных коллег цитатами из В.И. Ленина и Мао Цзэдуна. Участвовал во Второй мировой войне, был ..

Фейерабенд (Feyerabend) Пол (Пауль) Карл

1924—1994) — американо-австрийский философ и методолог науки. Уроженец Вены, изучал историю, ма- тематику и астрономию в Венском университете, теорию драматургии — в Веймаре. Научную карьеру начал в 1951, работая в Англии, с 1958 — в ряде североамериканских университетов и в университетских центрах Западной Европы. С 1967 Ф. Профессор Калифорнийского университета (Беркли). Основные сочинения. "Против метода. Очерк анархистской теории познания" (1975), "Наука в свободном обществе" (1978), "Пробле..

Дополнительный поиск Федр, ИЛИ «О Красоте» Федр, ИЛИ «О Красоте»

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федр, ИЛИ «О Красоте»" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федр, ИЛИ «О Красоте», различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 21 символа