Фейерабенд (Feyerabend) Пол

226

(1924-1994) - амер. Философ и методолог науки. Один из наиболее ярких и оригинальных представителей постпозитивизма. Род. В Вене, изучал математику, астрономию, теорию искусства, историю в Венском ун-те, теорию драматургии в Веймаре. Одним из его учителей в Вене был философ-марксист В. Холличер. Однако в своих работах Ф. Редко использует идеи марксизма, в основном просто эпатируя своих аналитически настроенных коллег цитатами из В.И. Ленина и Мао Цзэдуна. Участвовал во Второй мировой войне, был ранен. После войны ему предлагали стать ассистентом драматурга Б. Брехта, а затем - К. Поппера, с которым Ф. Познакомился в 1948, но он отказался от обоих предложений. С 1951 Ф. Преподавал философию в Англии, с 1958 - в США, с 1967 - проф.

Калифорнийского ун-та в Беркли.В своей концепции Ф. Своеобразно сочетает идеи критического рационализма, позднего Л. Витгенштейна, "научного материализма" и контркультурных и прочих нетрадиционных идейных движений. Спектр его интересов весьма широк - от методологии квантовой механики до анализа современного театра. Первоначально он получает известность своей бескомпромиссной критикой неопозитивизма. В противоположность гипотетико-дедуктивной модели науки и кумулятивизму он выдвинул тезис "теоретического реализма", означающий, что принятие некоторой теории детерминирует способ восприятия явлений, т.е. Ведет к неизбежной "теоретической нагруженности" эмпирических данных. Рост знания, по Ф., происходит в результате "пролиферации" (размножения) теорий, которые являются "несоизмеримыми" (дедуктивно несвязанными, использующими разные методы и понятия).

Ф. Отстаивает позицию теоретического и методологического плюрализма. Существует множество равноправных типов познания, но данное обстоятельство способствует не столько росту знания, сколько развитию личности. Самые плодотворные периоды развития науки - периоды борьбы альтернатив. Истоки последних коренятся в различии мировоззренческих и социальных позиций ученых. Социологически интерпретируя познание, Ф. Отказывается от понятий истины и объективности, подчеркивает относительность критериев рациональности в познании и деятельности.Социальная философия Ф., изложенная в кн. "Наука в свободном обществе" (1978), исходит из концепции "свободного общества", явно противостоящего попперовскому "открытому обществу". В "свободном обществе" "все традиции имеют равные права и одинаковый доступ к центрам власти", что должно обеспечиваться правовой "защитной структурой" и демократической практикой "гражданских инициатив".

Науку следует уравнять в правах с др. Идеологиями и тем самым поставить заслон сциентизму как частной идеологии науки. Отделение церкви от государства следует дополнить отделением науки от государства - это должно послужить гуманизации как самой науки, так и всей современной культуры.Стремление Ф. Разрушить дисциплинарные границы, объединяя науку с искусством, религией и мифом, а философию - с литературой, его критический пафос, нацеленный против многих идолов современной культуры, - все это делает его одним из предшественников амер. Постмодернизма.Избр. Труды по методологии науки. М., 1986. Against Method. Outline of an Anarchistic Theory of Knowledge. London, 1975. Science in a Free Society. London, 1978. Problems of Empiricism.

Philosophical Papers. Cambridge, 1981. Farewell to Reason. London. New York, 1987..

Значения в других словарях
Федотов Георгий Петрович

(1886-1951) - русский мыслитель, философ, историк, публицист, профессор по кафедре истории средних веков в Саратовском университете (1920). Эмигрировал из Советской России во Францию (1925), автор более 300 публикаций по общественным проблемам (в том числе книг "Абеляр" (1925), "Святые Древней Руси (X-XVII столетий) " (1931), "И есть, и будет. Размышления о России и революции" (1932), "The Russian Religious Mind" (1946) В 1988 году в Париже вышло собрание статей Ф. В 6-ти томах. Творчество Ф. Сы..

Федр, ИЛИ «О Красоте»

– название одного из соч. Платона об эросе и о риторике (дано по имени современника Платона).. ..

Фейерабенд (Feyerabend) Пол (Пауль) Карл

1924—1994) — американо-австрийский философ и методолог науки. Уроженец Вены, изучал историю, ма- тематику и астрономию в Венском университете, теорию драматургии — в Веймаре. Научную карьеру начал в 1951, работая в Англии, с 1958 — в ряде североамериканских университетов и в университетских центрах Западной Европы. С 1967 Ф. Профессор Калифорнийского университета (Беркли). Основные сочинения. "Против метода. Очерк анархистской теории познания" (1975), "Наука в свободном обществе" (1978), "Пробле..

Фейербах (Feuerbach) Людвиг Андреас

(1804— 1872) — немецкий философ. Получил образование в Гейдельбергском и Берлинском университетах. (В Берлине после курса лекций Гегеля Ф. Пишет отцу. "За четыре года я узнал от Гегеля больше, чем за два предыдущие года".) В 1828 защитил диссертацию "О едином, всеобщем и бесконечном разуме", выдержанную в духе гегелевского идеализма. После защиты — приват-доцент Эрлангенского университета. В 1830 анонимно выходит в свет сочинение Ф. "Мысли о смерти и бессмертии", в котором оспаривался тезис о ли..

Дополнительный поиск Фейерабенд (Feyerabend) Пол Фейерабенд (Feyerabend) Пол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фейерабенд (Feyerabend) Пол" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фейерабенд (Feyerabend) Пол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 27 символа