Феноменализм

318

(от греч. Phainomenon - являющееся) - филос. Концепция, утверждающая, что познание ограничено феноменами (явлениями), включающими физические феномены (совокупность объектов действительного или возможного восприятия) и феномены сознания (объекты самонаблюдения, или интроспекции). Ф. Может принимать две формы, в зависимости оттого, отрицается ли какая-то реальность, стоящая за феноменами (последователи И. Канта. Ш. Ренувье и Ш. Ходжон, Э. Мах, Э. Файхингер и др.), или же достаточно ясно утверждается существование вещей-в-себе, но отрицается их познаваемость (И. Кант, О. Конт, Г. Спенсер, А. Шопенгауэр, Э. Гарт-ман и др.)..

Значения в других словарях
Феноменализм

философский принцип, согласно которому объектом познания признаются лишь явления (Феномены) как единственная доступная человеку реальность. Крайний Ф., которому присуща тенденция к Солипсизму, рассматривает мир как совокупность «идей» или «комплексов ощущений» (Дж. Беркли, Махизм). Умеренный Ф. Исходит из признания стоящей за миром явлений реальности («идея», сущность, «вещь в себе»), недоступной познанию как она есть «на самом деле», «до конца». Характерен для идеалистической традиции скептици..

Феноменализм

ФЕНОМЕНАЛИЗМ - философское учение, признающее непосредственным объектом познания явления. Феноменализм характерен для учения Дж. Беркли, махизма.. ..

Феноменализм

Признание той или иной области человеческого опыта как феноменального, т. Е. Являющегося или кажущегося, бытия в противоположность субстанциям и вещам в себе. Взгляд этот, распространенный на всю сферу опыта и вообще на все объекты возможного познания, имеет решающее значение для построения системы философского миропознания и характеризует собой целое философское направление. В основании Ф. Лежит исследование объектов познания с онтологической и гносеологической точек зрения. В первом случае объ..

Феноменализм

Учение о том, что мы познаем не вещи в себе, а явления, следовательно феноменализм есть результат критической философии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Феноменализм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Феноменализм

Философское учение, признающее непосредственным объектом познания явления. Феноменализм характерен для учения Дж. Беркли, махизма.. ..

Феноменализм

М.Направление в философии, отрицающее существование объективного мира, признающее единственной реальностью явления сознания - феномены (1*).. ..

Феноменализм

ФЕНОМЕНАЛИ́ЗМ -а. М. Философский принцип, согласно которому объектом познания признаются лишь явления (феномены) как единственная доступная человеку реальность. Ф. Ведёт к субъективному идеализму или к отрицанию познаваемости мира.. ..

Феноменализм

Феноменализма, мн. Нет, м. (филос.). Идеалистическое философское учение, считающее, что познанию доступна лишь внешняя, феноменальная (см. Феномен в 1 знач.) сторона явления, воспринимаемого ощущениями, и отрицающее возможность познания сущности вещей.. ..

Феноменализм

1. Философская точка зрения, согласно которой знание и понимание ограничены "внешними проявлениями", теми способами, которыми объекты и события воспринимаются, что истинная действительность, лежащая за пределами феноменологической, непознаваема. 2. Синоним феноменологии – термина, которым обозначается несколько другая философская позиция, чем в значении 1. 3. Термин Пиаже, используемый для обозначения ощущения, что если любые два события возникают последовательно во времени, то одно из них должн..

Феноменализм

— философское учение, признающее непосредственным объектом познания лишь явления и отрицающее познаваемость сущности вещей.. ..

Феминизм

Термин, применяемый к идеологически-политическим, правовым, филос. Течениям зап. Мысли, занимающимся женской проблематикой. Идеи Ф., возникнув в Европе в эпоху Просвещения, во втор. Пол. 20 в. Получили распространение в большинстве стран мира. Заявкой на выделение женской тематики в особый предмет рассмотрения принято считать работу М. Уоллестоункрафт "Защита прав женщины" (1792), вопрос о неравноправии женщин обсуждали Ш. Фурье, Д. Дидро, М. Кондорсе, Ф. Энгельс, Дж.С. Милль и др. Предтечей сов..

Феномен

(от греч. Phainomenon - являющееся) - филос. Термин, имеющий широкий спектр значений, иногда - синоним "явления". Платон считал, что Ф. Противостоит сущности вещи, являясь слабой и неустойчивой формой реальности. И.Кант разводил Ф. И непознаваемую "вещь в себе", эта позиция была модифицирована в феноменализме (Дж. Беркли, Дж.С. Милль, а также Э. Мах, Р. Карнап и др.). Впервые в систематической форме под вопрос были поставлены познаваемость внешнего мира и обыденная уверенность в его существовани..

Феноменологическая Социология

В узком (строгом) смысле - социологическая концепция Шюца и его последователей, основанная на переинтерпретации и развитии идей понимающей социологии М. Вебера с позиций со-циологизированной версии феноменологии позднего Гуссерля. В широком смысле теоретико-методологическая ориентация в "неклассической" социологии 20 в., эксплицировавшая социологический потенциал философской феноменологии для осмысления социального мира в его сугубо человеческом бытии - с позиций практически действующих, констит..

Феноменологический Психоанализ

Совокупность психоаналитически ориентированных воззрений и концепций, направленных на расширительную интерпретацию феноменологических компонентов психоанализа и переосмысление его на основе феноменологической концепции сознания. Во второй половине 20 в. Наибольшую известность в ряду попыток перестройки психоанализа на базе феноменологического учения Гуссерля - приобрели идеи финского исследователя Л. Раухала ("Интенциональность и проблема бессознательного", 1963) и Рикера ("Фрейд и философия", 1..

Дополнительный поиск Феноменализм Феноменализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феноменализм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феноменализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа