Ференци (Ferеnczi) Шандор

199

(1873-1933) - венгерский психиатр и психоаналитик. Доктор медицины, профессор (1919). Один из первых последователей учения Фрейда. В 1909 разработал концепцию гипноза как явления, возрождающего комплекс Эдипа с присущими ему страхом и любовью. Выделил два типа гипноза. 1. Материнский (основанный на любви) и 2. Отцовский (основанный на страхе). Связал внушаемость с "родительским комплексом" и в дальнейшем развивал идею о том, что в процессе гипноза гипнотизер занимает место родителей (играет их роль). В 1913 основал Венгерское психоаналитическое общество и был его президентом (1913-1933). В 1913 опубликовал работу "Этапы развития осознания действительности", в которой исследовал развитие "Я" и чувства "Я" и в дальнейшем неоднократно обращался к этой проблеме.

В 1914 в работе "К нозологии мужской гомосексуальности (гомоэротики)" предложил типологию гомоэротиков. 1. Субъект-гомоэротик (ощущающий себя женщиной) и 2. Объект-гомоэротик (заменивший женский объект объектом своего пола). С 1919 профессор психоанализа Будапештского университета. Совместно с Райком опубликовал книгу "Развитие психоанализа" (1923), в которой изложил разработанный ими прием "активной терапии", основанный на активном участии психоаналитика в поощрении или запрещении различных действий пациента и прием "вынужденных фантазий", обеспечивавший побуждение пациентов к фантазированию на заданные темы. В 1924 опубликовал книгу. "Таласса. Теория гениталий" (греч. Ta-lassa - море), в которой утверждал, что истоки сексуального инстинкта лежат в эволюционном стремлении организма к восстановлению прежнего состояния жизни в океане как колыбели всего живого (представителем которого выступает материнская околоплодная жидкость).

Сформулировал положение о существовании "инстинкта материнской регрессии" (инстинкта возвращения в материнское лоно), реализующегося, например, при совокуплении. В 1926-1927 читал лекции по психоанализу и его истории в различных аудиториях Нью-Йорка. Изучал различные моменты Эдипова отношения, истерии (в том числе истерического паралича, истерической ипохондрии и др.), проблемы сексуальности, регрессивной терапии и пр. В 1929 разработал идеи релаксации и неокатарсиса, ориентированных на создание атмосферы расслабления и гибкий подход к пациенту с учетом его личности, проблем и возможностей. Выделил два основных способа приспособления к среде. 1. Аутопластический (свойственное животным пассивное приспособление к среде) и 2.

Аллопластический (свойственный человеку активный тип приспособления, связанный с воздействием на среду). С 1989 в Венгрии функционирует (психоаналитическое) Общество Ф. С 1990 выходит междисциплинарный психоаналитически ориентированный журнал "Таласса" (названные в честь работы Ф.), посвященный исследованиям в области психоанализа, культуры и общества.В.И. Овчаренко.

Значения в других словарях
Феноменология Духа

Одно из основных сочинений Г.В.Ф. Гегеля, написанное в 1805-1806 в Йене (опубликовано в 1807) и задуманное как первая часть будущей "системы науки". Состоит из предисловия, введения и трех отделов. "Сознание", "Самосознание" и отдела с условным названием "Абсолютный субъект", содержащего разделы о разуме, духе, религии и абсолютном знании. Посвящено "становлению науки вообще или знания".В предисловии Гегель высказывает основополагающие для своей филос. Системы тезисы. Результат следует понимать ..

Ферекид

(род. 584/83 – ум. 499/98, остров Сирое) – древнегреч. Космолог, современник Анаксимандра, написавший «Теогонию» и «Космогонию». Выдвигал учение о превращениях душ, где различал 3 элемента. Огонь, воздух, воду.. ..

Ферпоссон Адам

(род. 20 июня 1723, Перт, Шотландия – ум. 22 февр. 1816, Сент-Андре) – шотл. Философ-этик, с 1764 – профессор в Эдинбурге. В своей работе «Institutes of moral philosophy» (1769) видит основу нравственно правильной жизни в соединении себялюбия, благожелательности и совершенства, суть которых – самосохранение, общительность и стремление быть уважаемым. В своем произв. «Essay on history of civil society» (1767) он выводит классовые различия из отношений собственности.. ..

Ферраротти (Ferrarotti) Франко

(р. 1926) - итальянский социолог, автор теории "альтернативной социологии", виднейший представитель и пропагандист "критической социологии". С 1972 издает журнал "Критика социолоджика", рупор его идей. Основные сочинения. "Альтернативная социология" (1974), "Трактат по социологии" (1972), "Социологическая мысль О. Конта и М. Хоркхаймера" (1974) и др. Основные сферы его интересов. Общесоциологическая проблематика, индустриальная социология, социология труда, социология политики, история социологи..

Дополнительный поиск Ференци (Ferеnczi) Шандор Ференци (Ferеnczi) Шандор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ференци (Ferеnczi) Шандор" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ференци (Ferеnczi) Шандор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 25 символа