Ферпоссон Адам

329

(род. 20 июня 1723, Перт, Шотландия – ум. 22 февр. 1816, Сент-Андре) – шотл. Философ-этик, с 1764 – профессор в Эдинбурге. В своей работе «Institutes of moral philosophy» (1769) видит основу нравственно правильной жизни в соединении себялюбия, благожелательности и совершенства, суть которых – самосохранение, общительность и стремление быть уважаемым. В своем произв. «Essay on history of civil society» (1767) он выводит классовые различия из отношений собственности..

Значения в других словарях
Ферекид

(род. 584/83 – ум. 499/98, остров Сирое) – древнегреч. Космолог, современник Анаксимандра, написавший «Теогонию» и «Космогонию». Выдвигал учение о превращениях душ, где различал 3 элемента. Огонь, воздух, воду.. ..

Ференци (Ferеnczi) Шандор

(1873-1933) - венгерский психиатр и психоаналитик. Доктор медицины, профессор (1919). Один из первых последователей учения Фрейда. В 1909 разработал концепцию гипноза как явления, возрождающего комплекс Эдипа с присущими ему страхом и любовью. Выделил два типа гипноза. 1. Материнский (основанный на любви) и 2. Отцовский (основанный на страхе). Связал внушаемость с "родительским комплексом" и в дальнейшем развивал идею о том, что в процессе гипноза гипнотизер занимает место родителей (играет их р..

Ферраротти (Ferrarotti) Франко

(р. 1926) - итальянский социолог, автор теории "альтернативной социологии", виднейший представитель и пропагандист "критической социологии". С 1972 издает журнал "Критика социолоджика", рупор его идей. Основные сочинения. "Альтернативная социология" (1974), "Трактат по социологии" (1972), "Социологическая мысль О. Конта и М. Хоркхаймера" (1974) и др. Основные сферы его интересов. Общесоциологическая проблематика, индустриальная социология, социология труда, социология политики, история социологи..

Фетишизм

(фр. Fetichisme, от fetiche - талисман, идол) - термин, используемый в различных областях знания (философия, религиоведение) и различных теоретических парадигмах.1. Ф. - религиозное поклонение неодушевленным предметам, которым придается сакральное значение. Первоначально термин "Ф." использовался для описания религий т.н. Примитивных народов. В 18 в. Ш. Де Брос в работе "О культе богов фетишей" описал Ф. Как праформу религии всех народов (за исключением еврейского народа). Ф. Характеризуется зде..

Дополнительный поиск Ферпоссон Адам Ферпоссон Адам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферпоссон Адам" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферпоссон Адам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 14 символа