Физикотеология

239

Попытка Дергама («Physicotheology», 1713) доказать божественное бытие, основываясь на идее о разумном и чудесном устройстве природы. К физикотеологии был близок Лейбниц, в то время как Кант ее отвергал..

Значения в других словарях
Физикотеология

(греч., от physikos - естественный, и theologia - теология). Учение о Боге, почерпнутое из наблюдений над явлениями природы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Фидеизм

(фр. Fideisme от лат. Fides - вера) - теологическая концепция, утверждающая абсолютный примат религиозной веры над разумом. Разум не способен доказать истины религии, а поэтому верующие должны опираться только на веру, которая возникает в религиозном опыте. Догматы же, как и любые доктри-нальные установки, являются лишь символическим выражением первичных религиозных переживаний.Различные конфессии неодинаково толкуют роль веры и разума в процессе богопознания. Поэтому давно возникли различные ве..

Физикализм

Один из этапов развития неопозитивизма, характеризующийся стремлением построить всю науку на основе языка физики. Предполагалось, что предложения всех наук, описывающие наблюдаемые явления, могут быть адекватно переведены в предложения, содержащие только термины физики, и т.о. Может быть реализован идеал единой "унифицированной науки". Однако довольно быстро выяснилось, что сведение всего содержания науки к физике невозможно, и физикализм - как разновидность редукционизма - потерял сторонников д..

Физиогномика

(от греч. Physis природа и gnomia – суждение, оценка) – искусство толкования внешнего облика человека, частная область учения о выражении. Учение о чертах лица (физиономии) или – в широком смысле – учение о формообразовании всего человеческого тела и его органов как физиологической осдуховных свойств, души, характера, написанном во 2 в. До Р. X. Соч. «Физиномика» для обоснования физиогномики использовались наблюдения над характерными мордами животных. В дальнейшем физиогномику разрабатывал Иоган..

Физиократы

(от греч. Physis природа и krдtos – власть) – представители франц. Политэкономии, рассматривавшие землю и ее возделывание как источник богатства народов, а земледельческий труд – как единственно производительный труд.. ..

Дополнительный поиск Физикотеология Физикотеология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Физикотеология" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Физикотеология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 14 символа