Физическая Картина Мира

202

Представление о мире и его процессах, выработанное физикой на основе эмпирического исследования и теоретического осмысления. Физическая картина мира следует за ходом развития науки. Сначала она основывалась на механике атома (атомизм), затем – на механике сил (динамизм, энергетизм), а в наши дни – на представлении о неразрывной связи пространства и времени (см. Континуум), а также силы и материи (см. Поля теория), на понимании совокупности условий микрофизики, статистического характера физических законов и двойственной природы материи. Физическая картина мира, развиваемая на основе этого физического учения, все сильнее теряла характер наглядности. Качественные различия все более сводились к количественным.

Современная физическая картина мира состоит из системы недоступных наблюдению уравнений, значение которых трудно для понимания. Она не является более «картиной». Прежде всего стало совершенно абстрактным понятие материальной действительности. Но, согласно Планку, прогрессирующее удаление физической картины мира от мира чувственного означает не что иное, как увеличивающееся приближение к реальной действительности (физическому миру, трансцендентному по отношению к переживаниям). См. Причинно-механическая картина мира..

Значения в других словарях
Физическая картина мира

Представление об универсуме, о мире и его процессах, выработанное физикой на основе эмпирического и теоретического познания. В физической картине мира отражается господствующая на тот или иной исторический момент физическая парадигма. В античное время это космоцентризм (геоцентризм Птоломея как высшая его теоретическая форма) и сменивший его в XVI-XVII веках гелиоцентризм и механицизм Галилея-Ньютона, в начале XX века атомизм, позднее — динамизм и энергетизм, в последние годы XX века — неразрывн..

Физиократы

(от греч. Physis природа и krдtos – власть) – представители франц. Политэкономии, рассматривавшие землю и ее возделывание как источник богатства народов, а земледельческий труд – как единственно производительный труд.. ..

Физиология

(от греч. Physis природа и logos – учение) – наука, занимающаяся исследованием жизнедеятельности целостного организма и его отдельных частей при помощи физических и химических методов. Различают, с одной стороны, физиологию человека, животных, растений, а с др. – физиологию нервов, мышц, обмена веществ, труда. Патологическая физиология – физиология болезненно видоизмененных органов.. ..

Физический

Природный, телесный, в противоположность психическому – духовному.. ..

Фиксация

(лат. Fixus - твердый, нерушимый, крепкий) - в психоанализе Фрейда описательное понятие, обозначающее наличие закрепленной привязанности к объектам, периодам, фазам, предшествующего опыта, закрепленным в нем способам удовлетворения, отношениям, ситуациям, воспоминаниям, образам, симптомам, стереотипам поведения и т.д., выступающей в качестве важного внутреннего фактора амбивалентности, психических конфликтов и происхождения неврозов. Считается, что в общем феномен Ф. Свидетельствует о существова..

Дополнительный поиск Физическая Картина Мира Физическая Картина Мира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Физическая Картина Мира" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Физическая Картина Мира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 23 символа