Фиксация

261

(лат. Fixus - твердый, нерушимый, крепкий) - в психоанализе Фрейда описательное понятие, обозначающее наличие закрепленной привязанности к объектам, периодам, фазам, предшествующего опыта, закрепленным в нем способам удовлетворения, отношениям, ситуациям, воспоминаниям, образам, симптомам, стереотипам поведения и т.д., выступающей в качестве важного внутреннего фактора амбивалентности, психических конфликтов и происхождения неврозов. Считается, что в общем феномен Ф. Свидетельствует о существовании некой задержки, остановки (и регрессии). Фрейд употреблял понятие Ф. В различных сопрягающихся значениях. 1) Ф. Влечения (остановка и закрепление влечения - в особенности частного - на каком-то уровне, ступени, фазе, периоде развития и [или] объекте).

2) Ф. Либидо (закрепление либидо на объекте, элементе, моменте, цели, типе деятельности и т.д., выступающая в качестве внутреннего предрасполагающего фактора этиологии неврозов). 3) Ф. На травме - закрепление жизненных интересов и установок человека на каком-то определенном травмировавшим его событии, в силу чего настоящее и будущее становятся для него в той или иной степени чуждыми. Данная разновидность Ф. Выступает в качестве общей и практически очень значимой предпосылки и черты всякого невроза. 4) Ф. Поведения - преимущественно неосознаваемая тенденция к сохранению апробированных эффективных стереотипов поведения. Понятие Ф. Употреблялось также и в других значениях, не получивших большого распространения ни в работах Фрейда, ни в трудах его последователей.В.И.

Овчаренко.

Значения в других словарях
Фиксация

IФикса́ция (позднелат. Fixatio, от лат. Fixus – прочный, закрепленный) фиксирование, 1) закрепление чего-либо (например, Фиксирование фотографическое. Закрепление в письменной форме сведений, мыслей). 2) Сосредоточение на чём-либо, например Ф. Внимания.IIФикса́ция (биологическая) способ сохранения структуры клеток и тканей животных и растительных организмов путём воздействия на них химических и физических агентов. Используется для приготовления препаратов. К физическим методам Ф. Относятся, напр..

Фиксация

ФИКСАЦИЯ (от лат. Fixus - прочный - закрепленный) (фиксирование),..1) закрепление чего-либо в определенном положении, закрепление в письменном виде сведений, мыслей2)] Сосредоточение на чем-либо, напр. Фиксация внимания.. ..

Фиксация

Закрепление.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Фиксация

Закрепление, связывание, блокирование, ограничение, установление, устанавливание, фиксинг, фиксирование, прилаживание. Сосредотачивание, сосредоточение, концентрация, концентрирование, фиксаж, акцентирование, заострение. Регистрирование, регистрация, зарегистрирование, записывание, зарисовывание, отмечание, измерение, определение. Ant. Развязывание, ослабление. Рассеивание. ..

Фиксация

В биологии - обработка животных и растительных клеток и тканей различными химическими веществами - фиксаторами (напр., формалином или спиртом) и физическими воздействиями (высушивание, замораживание) для консервации их структуры и химического состава.. ..

Фиксация

Определение несменяемоеСр. В докладах разработаны вопросы - о новейших сочинениях по самоуправлению, - о фиксации земского обложения...А.Ф. Кони. Труды и задачи. СПб. Юрид. Общества.Ср. Fixation - назначение, установление.Ср. Fixus (figere, укреплять), твердый, неподвижный.. ..

Фиксация

Ж.То же, что. Фиксирование.. ..

Фиксация

ФИКСА́ЦИЯ -и. Ж. К Фиксировать и Фиксироваться. Ф. Внимания. Ф. Землетрясения. Ф. Ткани. Ф. Прошлого, событий.. ..

Фиксация

Фиксации, мн. Нет, ж., и ФИКСИРОВАНИЕ, фиксирования, мн. Нет, ср. (книжн., спец.). Действие по глаг. Фиксировать.. ..

Фиксация

Вид рыночных злоупотреблений, заключающихся в том, что продавец. 1- открывает значительную короткую позицию по пут-опционам при торговле по истекающим сериям опционов по цене исполнения опциона или близкой к ней. 2- манипулирует ценой лежащих в основе опциона акций в сторону ее повышения путем покупки значительного количества акций и размещения больших приказов на их покупку. В результате фиксации покупатель опциона отказывается от исполнения опциона, а продавец получает прибыль в виде премии.. ..

Фиксация

(лат. Figo, fixum укреплять, закреплять, устанавливать) в биологии воздействие на живые клетки и ткани с целью предотвращения посмертных изменений их структуры, напр. При изготовлении анатомических, гистологических и микробиологических препаратов.. ..

Фиксация

(лат. Figo, fixum укреплять, закреплять, устанавливать)в биологии — воздействие на живые клетки и ткани с целью предотвращения посмертных изменений их структуры, например при изготовлении анатомических, гистологических и микробиологических препаратов.. ..

Фиксация

(лат. Figo, fixum укреплять, закреплять, устанавливать) в биологии - воздействие на живые клетки и ткани с целью предотвращения посмертных изменений их структуры, напр. При изготовлении анатомических, гистологических и микробиологических препаратов.. ..

Фиксация

(Fixation. Fixierung) - процесс, посредством которого человек становится или остается амбивалентно привязанным к объекту, уместному на более ранней стадии развития. Юнговский отход от чисто психоаналитического (редуктивного) подхода к интерпретации той или иной фиксации состоит в том, что идея "точек фиксации". Ни в коей мере не акцентируется.. ..

Фиксация

(Fixation. Fixierung) — процесс, посредством которого человек становится или остается амбивалентно привязанным к объекту, уместному на более ранней стадии развития. Юнговский отход от чисто психоаналитического (редуктивного) подхода к интерпретации той или иной фиксации состоит в том, что идея «точек фиксации» ни в коей мере не акцентируется.. ..

Фиксация

(биол.), обработка животных и растит. Клеток и тканей разл. Хим. В-вами -фиксаторами (напр., формалином или спиртом) и физ. Воздействиями (высушивание, замораживание) для консервации их структуры и хим. Состава. ..

Фиксация

Fixation - фиксация.Процесс защиты сохраняемого для дальнейшего анализа биологического материала с помощью фиксатора.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Фиксация

1) биохим. Процессы связывания атмосферного газа и превращения его в органическое соединение (Ф. Углекислоты при фотосинтезе, азотфиксация);2) метод подготовки клеток для наблюдения в световом микроскопе с минимальными нарушениями их начальной биол. Структуры (предполагает умерщвление клеток и приклеивание их к подложке, напр. К предметному стеклу).(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Фиксация

— процесс закрепления питательных веществ в п.путем биологического связывания элементов питания высшими или низшими растениями,а также химического или физико-химического (в некоторых случаях необменного) поглощения их твердой фазой п.. ..

Фиксация

Mounting — Фиксация.Способ, которым объект металлографического исследования может быть закреплен для подготовки его поверхности. Образец может закрепляться в пластмассе или сильных механических зажимах. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Фиксация

— прочный, закрепленный — закрепление чего-либо в определенном положении, закрепление в письменном виде сведений, мыслей, а также сосредоточение внимания на чем-либо.. ..

Фиксация

ФИКСАЦИЯ (лат. Fixus - твердый, нерушимый, крепкий) - в психоанализе Фрейда описательное понятие, обозначающее наличие закрепленной привязанности к объектам, периодам, фазам, предшествующего опыта, закрепленным в нем способам удовлетворения, отношениям, ситуациям, воспоминаниям, образам, симптомам, стереотипам поведения и т.д., выступающей в качестве важного внутреннего фактора амбивалентности, психических конфликтов и происхождения неврозов. Считается, что в общем феномен Ф. Свидетельствует о с..

Физическая Картина Мира

Представление о мире и его процессах, выработанное физикой на основе эмпирического исследования и теоретического осмысления. Физическая картина мира следует за ходом развития науки. Сначала она основывалась на механике атома (атомизм), затем – на механике сил (динамизм, энергетизм), а в наши дни – на представлении о неразрывной связи пространства и времени (см. Континуум), а также силы и материи (см. Поля теория), на понимании совокупности условий микрофизики, статистического характера физически..

Физический

Природный, телесный, в противоположность психическому – духовному.. ..

Фикционализм

(от лат. Fictio - вымысел, выдумка) - филос. Концепция, возникшая на рубеже 19- 20 вв., согласно которой любой вид деятельности, и прежде всего познавательной, предполагает такие представления, которым в реальности ничего не соответствует, но которые тем не менее являются "полезными" с т.зр. Их практической применимости. Создателем и наиболее последовательным выразителем Ф. Стал нем. Философ X. Файхингер, опиравшийся в своих выводах на взгляды И. Канта и Ф. Ницше. Развивая положение Канта о том,..

Фикция

(от лат. Fictio – выдумка, вымысел) – в научном мышлении предположение, невероятность, даже невозможность которого осознаются, но оно тем не менее может сослужить большую службу человеческому разуму как временное вспомогательное понятие, которое потом снова исключается из теоретического рассуждения (напр., пустое пространство). В языке фикция выражается преимущественно с помощью конструкции «как бы», которая применялась уже Кантом. Ницше создал современное теоретико-познавательное понятие фикции..

Дополнительный поиск Фиксация Фиксация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фиксация" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фиксация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа