Фикционализм

320

(от лат. Fictio - вымысел, выдумка) - филос. Концепция, возникшая на рубеже 19- 20 вв., согласно которой любой вид деятельности, и прежде всего познавательной, предполагает такие представления, которым в реальности ничего не соответствует, но которые тем не менее являются "полезными" с т.зр. Их практической применимости. Создателем и наиболее последовательным выразителем Ф. Стал нем. Философ X. Файхингер, опиравшийся в своих выводах на взгляды И. Канта и Ф. Ницше. Развивая положение Канта о том, что идеи разума (Бог, мир, душа и т.д.) следует рассматривать, "как если бы" (als ob) их предметы существовали, Файхингер в своей работе "Philosophie des Als ob" (1911) проводит мысль, что рациональное познание должно стремиться не к адекватному отражению реальности, а к практической применимости выводов, оправданных в свете определенных целей жизни.

Эти взгляды нашли отклик в философии науки, где разнообразные сущности, постулируемые научными теориями (атом, бесконечно малое, электрон и т.д.), а по мнению ряда философов, - и сами материальные объекты были объявлены "полезными фикциями". Близкие идеи получили развитие в конвенционализме и прагматизме. Наиболее резкой критике Ф. Подвергся в современном научном реализме.Файхингер X. Ницше как философ. СПб., 1913. Бакрадзе К.С. Очерки по истории новейшей и современной буржуазной философии. Тбилиси, 1960. Патнэм X. Философия логики // Патнэм X. Философия сознания. М., 1999. Vaihinger H. Philosophie des Als Ob. Berlin, 1911. Vaihinger H. Pessimismus and Optimismus. Berlin, 1924..

Значения в других словарях
Фикционализм

субъективно-идеалистическая философская концепция, считающая человеческое познание системой фикций, практически оправданных, но не имеющих теоретического значения. Законченное выражение получил у Х. Файхингера. Ф. Близки взгляды Ф. Ницше на истину как полезную ложь и теория познания Прагматизма. Ф. Абсолютизирует используемые в познании понятия и приёмы мышления, не имеющие непосредственных аналогов в действительности (построение идеальных объектов, рабочие гипотезы, некоторые формы моделирован..

Фикционализм

ФИКЦИОНАЛИЗМ - идеалистическое философское учение, согласно которому наши представления о мире - совокупность иллюзий, фикций. Разновидность агностицизма. Основанный Ф. Ницше, получил развитие в концепции Х. Файхингера, неизбежный вывод которой - самоликвидация философии как одной из фикций.. ..

Фикционализм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фикционализм

Идеалистическое философское учение, согласно которому наши представления о мире - совокупность иллюзий, фикций. Разновидность агностицизма. Основанный Ф. Ницше, получил развитие в концепции Х. Файхингера, неизбежный вывод которой - самоликвидация философии как одной из фикций.. ..

Фикционализм

- идеалистическое философское учение, согласно которому наши представления о мире — совокупность иллюзий, фикций. Разновидность агностицизма. Основанный Ф. Ницше, получил развитие в концепции X. Файхингера.. ..

Физический

Природный, телесный, в противоположность психическому – духовному.. ..

Фиксация

(лат. Fixus - твердый, нерушимый, крепкий) - в психоанализе Фрейда описательное понятие, обозначающее наличие закрепленной привязанности к объектам, периодам, фазам, предшествующего опыта, закрепленным в нем способам удовлетворения, отношениям, ситуациям, воспоминаниям, образам, симптомам, стереотипам поведения и т.д., выступающей в качестве важного внутреннего фактора амбивалентности, психических конфликтов и происхождения неврозов. Считается, что в общем феномен Ф. Свидетельствует о существова..

Фикция

(от лат. Fictio – выдумка, вымысел) – в научном мышлении предположение, невероятность, даже невозможность которого осознаются, но оно тем не менее может сослужить большую службу человеческому разуму как временное вспомогательное понятие, которое потом снова исключается из теоретического рассуждения (напр., пустое пространство). В языке фикция выражается преимущественно с помощью конструкции «как бы», которая применялась уже Кантом. Ницше создал современное теоретико-познавательное понятие фикции..

Филантропизм

(от греч. Philein любить и anthropos – человек) – система воспитания дружественных отношений между людьми, примененная Базедовом в Ин-те воспитания в Дессау (основан в 1774), названном им «Филантропии». Эта система, в соответствии с принципами Руссо, состояла в воспитании детей согласно законам природы с помощью собственных методов, приспособленных к психике молодежи.. ..

Дополнительный поиск Фикционализм Фикционализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фикционализм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фикционализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа