Филантропизм

263

(от греч. Philein любить и anthropos – человек) – система воспитания дружественных отношений между людьми, примененная Базедовом в Ин-те воспитания в Дессау (основан в 1774), названном им «Филантропии». Эта система, в соответствии с принципами Руссо, состояла в воспитании детей согласно законам природы с помощью собственных методов, приспособленных к психике молодежи..

Значения в других словарях
Филантропизм

филантропинизм (от греч. Philanthropía – человеколюбие), прогрессивное буржуазно-педагогическое течение в Германии, получившее развитие в конце 18 – начале 19 вв., в котором прослеживается влияние идей естественного воспитания Ж. Ж. Руссо. Основоположник течения И. Б. Базедов создал первый филантропии – закрытое воспитательное учреждение (интернат). Последователи Базедова Г. Блаше, И. К. Гутс-Мутс, К. Г. Зальцман, И. Г. Кампе и др.) открывали филантропины и развивали свои педагогические идеи с ..

Филантропизм

М.Занятие филантропией.. ..

Филантропизм

ФИЛАНТРОПИ́ЗМ -а. М.. ..

Фикционализм

(от лат. Fictio - вымысел, выдумка) - филос. Концепция, возникшая на рубеже 19- 20 вв., согласно которой любой вид деятельности, и прежде всего познавательной, предполагает такие представления, которым в реальности ничего не соответствует, но которые тем не менее являются "полезными" с т.зр. Их практической применимости. Создателем и наиболее последовательным выразителем Ф. Стал нем. Философ X. Файхингер, опиравшийся в своих выводах на взгляды И. Канта и Ф. Ницше. Развивая положение Канта о том,..

Фикция

(от лат. Fictio – выдумка, вымысел) – в научном мышлении предположение, невероятность, даже невозможность которого осознаются, но оно тем не менее может сослужить большую службу человеческому разуму как временное вспомогательное понятие, которое потом снова исключается из теоретического рассуждения (напр., пустое пространство). В языке фикция выражается преимущественно с помощью конструкции «как бы», которая применялась уже Кантом. Ницше создал современное теоретико-познавательное понятие фикции..

Филиокве

(лат. Filioque - и от сына) - христианская формула, интерпретирующая Дух Святой в контексте Троицы как исходящий не только от Бога-Отца, но и от Сына. В первоначальном христианстве не употребляется. Согласно Символу веры, утвержденному первым (Никейским) и вторым (Константинопольским) Вселенскими соборами (соответственно 325 и 381), Святой Дух исходит только от Бога-Отца. Идея Ф. Возникала в 5 в., использовалась некоторыми поместными западными церквами. Официально Ф. Формулируется на Толедском ц..

Филипович Афанасий

(ок. 1597-1648) - белорусский политический и религиозный деятель, писатель и публицист. С 1620 при дворе Сапеги был учителем Я. Лубы, которого выдавали за русского царевича. В 1627 постригся в монахи при виленском Свято-духовном монастыре. В 1640-1643 игумен Симеоновского монастыря в Бресте. За противодействие церковной унии и резкие выпады против короля на государственных соймах Ф. Был сослан в Киев (1643). Суд консистории освободил Ф. Из-под ареста и отпустил в Брест. В 1644 арестован польским..

Дополнительный поиск Филантропизм Филантропизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филантропизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филантропизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа