Филогенетический

280

(от греч. Phyle – род и genesis – возникновение) – относящийся к процессу исторического развития мира живых организмов как в целом, так и отдельных групп – рода, народа, расы, человечества..

Значения в других словарях
Филогенетический

..

Филогенетический

Филетический, родословный. ..

Филогенетический

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Филогенез, филогения, связанный с ними.2) Свойственный филогенезу, филогении, характерный для них.. ..

Филогенетический

Филогенетическая, филогенетическое (биол.). Прил. К филогенез и к филогения.. ..

Филогенетический

См. Филогенез и генетика.. ..

Филипович Афанасий

(ок. 1597-1648) - белорусский политический и религиозный деятель, писатель и публицист. С 1620 при дворе Сапеги был учителем Я. Лубы, которого выдавали за русского царевича. В 1627 постригся в монахи при виленском Свято-духовном монастыре. В 1640-1643 игумен Симеоновского монастыря в Бресте. За противодействие церковной унии и резкие выпады против короля на государственных соймах Ф. Был сослан в Киев (1643). Суд консистории освободил Ф. Из-под ареста и отпустил в Брест. В 1644 арестован польским..

Филия

(греч. Philia - любовь в синонимии англ. To like в отличие от to love) - одна из разновидностей любви в античной ее классификации, означающая любовь-приязнь, любовь-симпатию, любовь-дружбу. В отличие от всех других видов любви, предполагает в качестве обязательного свободный индивидуальный выбор. Если агапе - жертвенно-нисходящая любовь к ближнему - исходит из презумпции равного права каждого на такое снисхождение, если сторге - привязанность - вызревает на базе извне заданного общения, а эрос в..

Филон Александрийский (Рhilo Аlexandrinus)

(кон. 1 в. До н.э. - нач. 1 в. Н.э.) - иудейско-эллинистический философ, теолог и экзегет. Принадлежал к одному из богатейших и влиятельнейших еврейских кланов Александрии. Единственная достоверная дата из его жизни - лето 39 н.э., когда он возглавлял неудавшуюся делегацию представителей александрийской иудейской общины к императору Гаю Калигуле.Произведения Ф.А. Показывают знание филос. Учений среднего платонизма, стоицизма и пифагореизма, а также греч. Литературы. Среди наиболее значимых для Ф..

Филон Иудейский (Александрийский) (Рhilon Аlexandreos)

(род. Ок. 25 до Р. X., Александрия – ум. 50 после Р. X.) – иудейско-эллинистический религиозный философ. Связывал догмы иудейской религии с греч. Философией (Платон, стоицизм, Пифагор), специально разрабатывал учение о логосе, который он изображает то в виде высшей идеи, то в виде верховного архангела (наместника Божьего). Истинность платоновской и стоической философии заключается, согласно Филону, уже в Pentateuch. Иудейские законы – законы природы, имеющие значение для всех людей. Человека он ..

Дополнительный поиск Филогенетический Филогенетический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филогенетический" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филогенетический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 16 символа