Философ

258

(от греч. Philosophos – друг мудрости) – первоначально, напр. У Гераклита, так назывался всякий человек, занимающийся исследованием. Позднее под словом «философ» стал пониматься тип человека, стремящегося к окончательной, всеобъемлющей ясности и истинности. Философ рождается таковым и не связан ни с какими особыми жизненными обстоятельствами. Характерные для философа вид связи с миром и манера познания вновь и вновь проявляются во все времена у всех философски одаренных людей. От художника философ отличается тем, что он ищет изображение истины не в наглядных символах и конкретных образах, а в понятиях. От религиозного человека его отличает то, что философ стремится к исследованию истины не для достижения личной святости, а во имя самой истины.

Он рассматривает вещи согласно их сущности. Но философ не является и собственно ученым, ибо его взгляды суть результаты не только применения его метода и согласованности с опытом, но и результаты присущей ему индивидуальной силы внутренней убежденности (предполагается, что такая сила имеется). Однако дофилософские и нефилософские формы отношения к миру также воздействуют на философа, воспринимаются им и используются при поисках истины. Говорят о поэтах-философах, о религиозных мыслителях и о научных школах философов. Философ в подлинном смысле этого слова всегда представляет собой значительную личность. Поскольку философствование есть постановка вопроса о конечном, последнем смысле, который может быть придан данному, мы вправе требовать от философа единства его теории и бытия.

Он должен в своей жизни осуществлять свою философию. Существенной для философа является потребность находиться в некотором отдалении от людей и событий. Ему нужна определенная дистанция между ним и вещами, чтобы охватить их взглядом. Из этой предпосылки всякого философствования возникает т. Н. Отрешенность философов от мира..

Значения в других словарях
Философ

(св. Мученик) — юноша, родом из Александрии, пострадал при Деции, около 252 г. Когда мучители не могли склонить его от отречения от Христа, то вздумали поругаться над его девственной чистотой — старались насильно склонить его к плотскому греху. Но Ф., откусив свой язык, бросил его в лицо искусительницы. Память 13 мая.. ..

Философ

Читать философов. Жарг. Мол. Шутл.-ирон. 1. Пить спиртное. 2. Ходить в туалет. Максимов, 477.. ..

Философ

(греч. Philosophos, этим. См. Философия). 1) в древности человек, умевший создать себе теорию жизненной мудрости и живший, руководствуясь ею. 2) изучающий философию или проводящий ее в жизнь. 3) ученый, ведущий тихую, уединенную жизнь. 4) человек стойкий во всевозможных жизненных невзгодах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Philosophes. Этимологию см. Философия. А) Занимающийся философией. B) Человек, твердый в несчастиях.(Источник. ..

Философ

• большой философ. ..

Философ

Мыслитель, мудрец, любомудр, культурфилософ, мыслитель, любомудрец. Зенон, кант, пифагор, ксенофан, спиноза, шеллинг, декарт, шопенгауэр, энесидем, бэкон, демокрит, юм, галилей, лейбниц, менипп, гельвеций, локк, хрисипп, эпикур, гераклит, парменид, сократ, платон, пиррон, маркс, заратуштра, аристотель, филон, энгельс, протагор, посидоний, фихте, беркли, плифон, фалес, гоббс, сенека, левкипп, фейербах, гольбах, гегель, дидро, ламетри, плотин. ..

Философ

Мудрец, любящий мудрствовать. Иноск. - человек, относящийся спокойно ко всяким невзгодам жизниСр. Шопенгауэр, немец, философ. Это не чин, а. Так сказать, природная способность. Философом может быть всякий. Кто родился с привычкой думать и во всем искать начало и конец.М. Горький. Скуки ради.Ср. Существование везде и всюду религии есть такой факт, как вот этот дом, эти деревья, эти облака, - и от него никакому философу - отвертеться нельзя.Писемский. Люди сороковых годов. 2, 5.Ср. ΦО№О»ПЊσОїφОїП‚..

Философ

1. М.1) Специалист в области философии.2) разг. Студент философского факультета высшего учебного заведения.2. М. Разг.Тот, кто разумно, рассудительно и спокойно относится ко всем жизненным явлениям, сложностям и невзгодам.. ..

Философ

ФИЛО́СОФ -а. М. [греч. Philosophos]. ..

Философ

-а,л“. 1. Специалист по философии, а также создатель какои-н. Философской системы. 2. Перен. Человек, к-рый разумно, рассудительно и спокойно относится ко всем явлениям жизни, к ее невзгодам (разг.).. ..

Философ

Философа, м. 1. Ученый, специалист по философии. Человек, занятый разработкой вопросов мировоззрения, мыслитель. Философом может быть всякий..., кто родился с привычкой думать и во всем искать начало и конец. М. Горький. Философы античной древности. 2. Перен. Человек, спокойно и разумно относящийся ко всяким невзгодам жизни (разг.). 3. В старину - ученик духовной семинарии по классу философии (см. Философия в 4 знач. Истор.).. ..

Философ

Фило́соф также филосо́ф (Крылов), др.-русск., цслав. Философъ "ученый человек, теолог, богослов" (Дан. Зат., Нестор, Жит. Феодос. И др.), ст.-слав. Философъ φιλόσοφος (Супр.) из греч. Φιλόσοφος. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 213. Ср. Сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Философ

(от греч. Philosophos. ..

Философ

Т.е. Любящий мудрость, и философия, т.е. Любовь к мудрости. Эти термины (названия), как говорят, были введены греком Пифагором, вместо названий «мудрый и мудрость», после чего они стали общеупотребительными. Пифагор считал дерзостью, называть себя мудрецом и потому он избрал для себя скромное название «философ», т.е. Любящий мудрость или друг мудрости. Слово же софия, т.е. Мудрость, он заменил словом философия, т.е. Любовь к мудрости. Философия имеет задачею установление начальных или основных и..

Филон Александрийский (Рhilo Аlexandrinus)

(кон. 1 в. До н.э. - нач. 1 в. Н.э.) - иудейско-эллинистический философ, теолог и экзегет. Принадлежал к одному из богатейших и влиятельнейших еврейских кланов Александрии. Единственная достоверная дата из его жизни - лето 39 н.э., когда он возглавлял неудавшуюся делегацию представителей александрийской иудейской общины к императору Гаю Калигуле.Произведения Ф.А. Показывают знание филос. Учений среднего платонизма, стоицизма и пифагореизма, а также греч. Литературы. Среди наиболее значимых для Ф..

Филон Иудейский (Александрийский) (Рhilon Аlexandreos)

(род. Ок. 25 до Р. X., Александрия – ум. 50 после Р. X.) – иудейско-эллинистический религиозный философ. Связывал догмы иудейской религии с греч. Философией (Платон, стоицизм, Пифагор), специально разрабатывал учение о логосе, который он изображает то в виде высшей идеи, то в виде верховного архангела (наместника Божьего). Истинность платоновской и стоической философии заключается, согласно Филону, уже в Pentateuch. Иудейские законы – законы природы, имеющие значение для всех людей. Человека он ..

Философема

(греч.) – философское утверждение или философское учение.. ..

Философия

(от греч. Phileo - люблю, sophia - мудрость, philosophia - любовь к мудрости) - особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех их основных проявлениях.Ф. Является теоретическим ядром мирововоззрения. Она стремится рациональными средствами создать предельно обобщенную картину мира и места чел..

Философ

Содержание труда. Осмысление процессов, происходящих в природе и обществе, в самосознании людей, разработка вопросов мировоззрения.Должен знать. Законы развития природы и общества, историю развития философской мысли, различные философские школы.Профессионально важные качества:высокая культура. Мышление. Эрудиция. Кропотливость. Память.Квалификационные требования. Философское отделение университета.Медицинские противопоказания:выраженные дефекты зрения.. ..

Дополнительный поиск Философ Философ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Философ" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Философ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа