Философский Камень

163

См. Алхимия..

Значения в других словарях
Философский камень

См. Алхимия.. ..

Философский камень

Книжн. 1. В представлении средневековых философов. Чудодейственное средство, способное превращать металл в золото, исцелять от болезней и т. П. 2. Основа основ, самое главное. Ф 1, 230.. ..

Философский Камень

Отыскиваемое средневековыми алхимиками вещество, посредством кот. Они надеялись превращать в золото все металлы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)ученые средних веков разумели под этим названием вещество, которое могло бы обращать в золото все металлы. Из напрасных попыток этих алхимиков отыскать такой интересный секрет родилась современная наука - химия.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке"..

Философский камень

С латинского. Lapisphilosophorum (ляпис филозофорум).Так средневековые алхимики называли некое умозрительное и магическое вещество, при помощи которого якобы можно было превращать обычные металлы в благородные, например, свинец в золото, а также лечить болезни, возвращать молодость и т. Д.Иносказательно:. ..

Философский камень

Ср. ("Ложь, неправда", призрак истины!)С алхимистом открываешь намТайну камня философского.Карамзин. Илья Муромец.Ср. Что счастье и заслуга - братья,Не лезет в голову глупца;Им хоть бы мог и камень мудрых дать я,Не сыщешь к камню мудреца.А.А. Фет. Фауст. 2, 1. (Гете.)Ср. Der Stein der Weisen.Ср. Vergnügt sein ohne Geld, das ist der Stein der Weisen.Lichtwer.Ср. Wie sich Verdienst und Glück verketten,Das fällt dem Thoren niemals ein;Wenn sie den Stein der Weisen hätten.Der Weise mangelte dem Stei..

Философский камень

Книжн. 1. В представлении средневековых алхимиков. Чудодейственное вещество, способное превращать металл в золото, исцелять от болезней, возвращать молодость, удлинять жизнь и т. П. Вскипятилин, богатый, с ограниченными сведениями человек, пристрастился до сумасшествия к алхимии, желая снискать философский камень, о котором столько веков различным образом бредят (Крылов. Рецензия на комедию А. Клушина «Алхимист»). Изъеденные дымом глаза жадно впивались в колбу, надеясь на её дне увидеть краснова..

Философский Камень

(Philosopher's stone) - в алхимии назывался также "Порошок Проекции". Алхимическая метафора для успешного превращения исходного простого металла в чистое золото. Психологически соответствует архетипическому образу целостности.Юнг приводит цитату из средневекового алхимического трактата "Rosarium Philosophorum":"Сделай из мужчины и женщины круглый круг, извлеки из него четырехугольник, а из него треугольник. Сделаешь круг круглым, и ты получишь философский камень"..

Философская Логика

Название, используемое иногда для обозначения разнообразных приложений идей и аппарата современной формальной логики для анализа понятий и проблем философии. Хотя формальная логика еще в 19 в. Отделилась ("отпочковалась") от философии и перестала быть "филос. Дисциплиной", традиционная связь между этими науками не оборвалась. Обращение к философии является необходимым условием прояснения оснований логики. С др. Стороны, применение в философии понятий и методов логики позволяет глубже осмыслить н..

Философские Основания Науки

Одно из центральных понятий современной философии науки, обозначающее совокупность философских идей, посредством которых обосновываются фундаментальные онтологические, гносеологические и методологические принципы научного познания. Возникновение представлений об имманентном вхождении философских построений в контекст научного знания в западной философии связано с преодолением свойственного неопозитивистской традиции демаркационистского разделения философии и науки. При этом положение о неотъемле..

Философы-популяризаторы

– название группы писателей 18 в., которые пытались сделать понятными и для неспециалистов философские учения эпохи Просвещения, в особенности философию Вольфа. К философам-популяризаторам прежде всего причисляются. Энгель, Фр. Николаи, Томас Абт, Хр. Гарве, Карл Фр. Покельс, М. Мендельсон, И. Г. Зульцер. В последнее время популярной философией называют литературное разъяснение философских тем, при котором недостаточное знание дела и предрассудки, свойственные читателю, до такой степени принимаю..

Финализм Исторический

Историческое мироощущение, вызываемое представлениями о том, что исторический процесс представляет собой движение от некоего начального пункта к конечному (финальному), знаменующему собой реализацию конечного призвания человека на земле и смысла истории. По свидетельству Н.А. Бердяева, эта идея "внесена в мировую историю евреями, и я думаю, что основная миссия еврейского народа была. Внести в историю человеческого духа это сознание исторического свершения в отличие от того круговорота, которым п..

Дополнительный поиск Философский Камень Философский Камень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Философский Камень" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Философский Камень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 18 символа