Хайек (Нayek) Фридрих Август Фон

285

(1899-1992) - австро-англ. Экономист, автор многочисленных работ по политической философии, истории идей, эпистемологии и методологии экономического знания. Лауреат Нобелевской премии по экономике (1974). Род. В Вене, изучал юриспруденцию и экономику в Венском ун-те. Учителями X. Были ведущие экономисты австрийской школы. Большое внимание на формирование его мировоззрения оказал Л. Фон Мизес. В 1927 совместно с ним X. Основал Австрийский ин-т исследований экономического цикла. В 1931 эмигрировал в Англию, преподавал в Лондонской школе экономики, в 1947 основал известное либеральное общество "Монт Пелерин", с 1950 - проф. Чикагского ун-та, в 1962 вернулся в Европу, преподавал в ун-тах Фрайбурга (ФРГ) и Зальцбурга (Австрия).

X. Был ведущей фигурой неоавстрийской экономической школы. В области экономических исследований его главные интересы относились к проблемам экономического цикла, теории капитала и денег. В 30-е гг. Он вел полемику по этим проблемам с господствовавшей в то время теорией Дж.М. Кейнса. В отличие от последнего, X. Всегда был последовательным противником государственного регулирования экономики и считал рыночную конкуренцию наиболее действенным механизмом координации хозяйственной деятельности.В годы Первой мировой войны X. Опубликовал "Дорогу к рабству" (1944), один из самых знаменитых манифестов 20 в. В защиту свободного общества. Книга многократно переиздавалась и была переведена на многие языки. В ней X. Показывает, как следование коллективистским, социалистическим идеям, стремление планировать экономическую и социальную жизнь приводит к тоталитаризму.

Альтернативой коллективистским и тоталитаристским тенденциям он считает восстановление и развитие программы либерализма, восходящего к идеям классического либерализма британского типа. Вовлеченный в дискуссии после выхода книги, X. В послевоенные годы стал уделять политической философии и философии экономики не меньше внимания, чем собственно экономическим исследованиям. Систематической разработке различных аспектов философии либерализма посвящены его труды "Индивидуализм и экономический порядок" (1948), "Конституция свободы" (1960) и трехтомная работа "Право, законодательство и свобода" (1973-1979).Из работ X. По истории идей наиболее важна "Контрреволюция в науке" (1948). Этим названием он обозначает комплекс социально-конструктивистских и холистских идей, имевших пагубные последствия для понимания проблемы свободы человека и природы общества.

Их истоки X. Возводит к Сен-Симону и его ученикам. С 1950-х гг. X. Развивает комплексную концепцию, в которой соединяются социально-политическая философия либерализма, своеобразная теория рынка, эпистемология и методология экономического знания. В своих построениях он опирался на идеи Д. Юма, И. Канта, Л. Витгенштейна (двоюродного брата X.), а также К. Поппера и М. Полани, с которыми его связывала многолетняя дружба. Наиболее оригинальными элементами его взглядов были концепция общества как спонтанно складывающегося "расширенного порядка", понятие "рассеянного знания" и трактовка рынка как информационного механизма. X. Противопоставляет рационалистически-конструктивистскому взгляду на общество представление о том, что оно есть совокупность социальных ин-тов, практик и моральных традиций, складывающихся в спонтанных, не планируемых действиях людей.

"Расширенный порядок" социальной жизни не является продуктом чьего-либо разума, он - результат стихийной эволюции и не может быть охвачен к.- л. Рациональной схемой или планом. И вместе с тем он более эффективен и универсален, чем любая сознательно создаваемая социальная система, в т.ч. И ст.зр. Использования знания, "рассеянного" среди множества экономических агентов.Конкуренция как процедура открытия // Мировая экономика и международные отношения. 1989. № 12. Дорога к рабству. М., 1992. Пагубная самонадеянность. М., 1992. Частные деньги. М., 1996. Познание, конкуренция и свобода. Антология. СПб., 1999. The Constitution of Liberty. London, 1960. Studies in Philosophy, Politics and Econimics. London, 1967. New Studies in Philosophy, Politics, Economics and the History of Ideas.

London, 1978..

Значения в других словарях
Хабермас (Нabermas) Юрген

(р. В 1929) — немецкий социальный философ и социолог, концепция которого выступает рубежной точкой поворота неклассической философии от модернизма к постмодернизму (см. Модернизм, Постмодернизм). Ассистент у Адорно в Институте социальных исследований (Франкфурт-на-Майне, 1956—1962). В 1962—1964 — профессор Гейдельбергского университета, в 1964—1971, 1983— 1994 — профессор во Франкфурте-на-Майне, в 1971— 1983 — содиректор (наряду с К.Ф.Вайцзеккером) Института по исследованию условий жизни научно-..

Хайдеггер (Нeidegger) Мартин

(1889—1976) — немецкий философ, один из крупнейших мыслителей 20 в. Родился и воспитывался в небогатой трудовой католической семье. Такое происхождение в преимущественно протестантской Германии некоторые исследователи склонны рассматривать как сыгравшее принципиальную роль во всем философском становлении X. Принципиально неискоренимая провинциальность мышления, почвенничество, смесь католицизма с протестантизмом, критика метафизики, поиски идеального языка в языке мифа и диалекта традиционно увя..

Хакен (Нaken) Герман

(p. 1927) - нем. Физик-теоретик, основатель синергетики. Изучал физику и математику в ун-тах Галле (1946-1948) и Эрлангена (1948-1950), получив степени доктора философии и доктора естественных наук. С 1960 является проф. Теоретической физики ун-та Штутгарта. До ноября 1997 был директором Ин-та теоретической физики и синергетики ун-та Штутгарта. С декабря 1997 является почетным проф. И возглавляет Центр синергетики в этом Ин-те, а также ведет исследования в Центре по изучению сложных систем в ун-..

Хаос

(греч. Chaos — зияние. От chasco — разеваю) — в современной культуре понятие, связанное с оформлением в неклассической европейской культуре парадигмальной матрицы исследования нелинейных процессов. В сфере естествознания это проявляется в рамках синергетического подхода, основанного на идее креативной самодостаточности X., заключающейся в способности случайных флуктуации на микроуровне порождать новые организационные порядки на уровне макроструктур (X. Как фактор самоструктурирования нелинейной ..

Дополнительный поиск Хайек (Нayek) Фридрих Август Фон Хайек (Нayek) Фридрих Август Фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хайек (Нayek) Фридрих Август Фон" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хайек (Нayek) Фридрих Август Фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 32 символа