Характерология

221

См. Учение о характере..

Значения в других словарях
Характерология

(от Характер и. Логия (См. ...Логия)) 1) в психологии — учение о характере. Термин введён немецким философом Ю. Банзеном («Очерки по характерологии», 1867). Как особая область психологических исследований получила развитие главным образом в немецкой психологии 1-й половины 20 в., исходившей в значительной мере из идей философии жизни (См. Философия жизни), феноменологии (См. Феноменология) и др., причём термин «характер» нередко выступал как синоним личности (См. Личность). Первый систематически..

Характерология

ХАРАКТЕРОЛОГИЯ (от характер и ...логия) - учение о характере человека. В узком смысле - течение немецкой психологии 1-й пол. 20 в., разрабатывавшее проблемы типологии и структуры личности в духе идей философии жизни, гештальтпсихологии, различных направлений глубинной психологии и т. Д. Термин введен Ю. Банзеном, автором первой системы характерологии (1867). Главные представители. Л. Клагес, Э. Кречмер, К. Г. Юнг, Ф. Лерш и др.. ..

Характерология

ХАРАКТЕРОЛО́ГИЯ -и. Ж. Учение о характере человека.. ..

Характерология

Словообразование. Происходит от греч. Charakter - примета, черта, признак и logos - наука, учение. Категория. Раздел психологии. Специфика. Посвящена исследованию сущности характера и средствам выявления его типов. Особенно значительные исследования по характерологии были проведены в рамках немецкой психологии. Здесь индивид трактовался как душевно-телесная целостность. Считалось, что внешние проявления человека вполне соответствуют его внутреннему содержанию. В рамках характерологии работали, н..

Характерология

1. Наука о характерах. Разрабатывает вопросы систематики и диагностики типов характера. 2. Относящееся к характеру, его проявлениям, например, X. Реакции.. ..

Характерология

1. Наука о характерах. Разрабатывает вопросы систематики и диагностики типов характера.. ..

Хаос

(греч. Chaos — зияние. От chasco — разеваю) — в современной культуре понятие, связанное с оформлением в неклассической европейской культуре парадигмальной матрицы исследования нелинейных процессов. В сфере естествознания это проявляется в рамках синергетического подхода, основанного на идее креативной самодостаточности X., заключающейся в способности случайных флуктуации на микроуровне порождать новые организационные порядки на уровне макроструктур (X. Как фактор самоструктурирования нелинейной ..

Характер

(от греч. Charakter – отличительная черта, признак) – особенность поведения человека, проявляющаяся в его манерах, поступках и складе ума. Характер определяет все происходящие в человеке изменения, а также силу сопротивления по отношению к внешним влияниям, представляя собой основу личности и ее нравственных устоев. В цельности характера состоит совершенство человека (Кант). Кант различает характер неизменяемый, «интеллигибельный», и характер изменяющийся, «эмпирический». Первый соответствует во..

Харизма

(греч. Charisma - божественный дар, благодать, милость) - наделенность (во мнении определенного круга приверженцев или последователей) какого-либо лица (харизматического лидера - политического деятеля, проповедника, пророка), института, символа или совокупности действий свойствами исключительности, выделенности, сверхъестественности, непогрешимости или святости. Качество X. Традиционно полагается не столько приобретаемым, сколько даруемым природой либо "потусторонними", мистическими силами. Терм..

Харре (Наrrе) Гораций Ром

(р. 1927) - англ. Философ и социальный психолог. С 1954 - преподает в Оксфордском ун-те, а также в ун-те штата Нью-Йорк.С позиций научного реализма обосновывает роль аналогии, модели и метафоры в построении научной теории. Основу прогресса науки составляет, по X., не борьба парадигм, а создание научных инструментов (подтверждающих или опровергающих теории) и материальных вещей. Делит науки на параметрические (изучают количественные изменения параметров явлений, напр., физика) и структурные (изуч..

Дополнительный поиск Характерология Характерология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Характерология" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Характерология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа