Хатчесон (Нutcheson) Фрэнсис

235

(род. 8 авг. 1694, Сев. Ирландия – ум. 1747, Глазго) – шотл. Философ, с 1729 – профессор. Примыкал к Шефтсбери, преобразовал эстетику в систематическую науку и этим оказал влияние в Германии на Канта, Лессинга, Гердера. В противоположность современной ему итало-франц. Формальной эстетике он был представителем эстетики внутреннего, красоту определял как гармонически живое единство в ясно расчлененном многообразии. В качестве основы для восприятия прекрасного Хатчесон принимал самостоятельное непосредственное эстетическое чувство приятного. Осн. Произв. «Inquiry into the original of our ideas of beauty and virtue», 1725. «A system of moral philosophy», 2 vol., 1755. «Works», vol. 1-6. Glasgow, 1769-1774..

Значения в других словарях
Хасидизм

(от древнеевр. Chassid благочестивый) – движение в иудаизме, распространенное среди евр. Населения Волыни, Галиции и Подолии. Возникло в 17 в., ставило себе целью добиться самостоятельности евр. Религии. Согласно этому учению, благочестивые евреи должны отличаться не суровым следованием закону и не аскетизмом, а веселием сердца (абода), благоговением (кавана) и смирением (шифлут). Хасидизм учит, что смысл любви к ближнему заключается не в том, что от нас ее требует Бог и мы следуем его велению, ..

Хатчесон (Нutcheson) Френсис

(1694-1746) - шотл. Философ, представитель э т и ч е с к о г о сентиментализма. В своем первом произведении "Исследование о происхождении наших идей красоты и добродетели" (рус. Изд. -1973) X., развивая и упорядочивая идеи А.Э.К. Шефтсбери, представил мораль как сферу особого рода идей, воспринимаемых "моральным чувством" - познавательной способностью, аналогичной "внутреннему чувству", направленному на восприятие прекрасного и безобразного. Противоположное разуму как рассудку моральное чувство ..

Хвостов Вениамин Михайлович

(1868-1920) - русский социолог, правовед, философ. Окончил юридический факультет Московского университета, в котором с 1895 по 1911 и с 1917 читал лекции по римскому и гражданскому праву. Преподавал на Высших женских курсах, Высших женских юридических курсах, в народном университете им. А.Л. Шаняв-ского. С 1889- профессор. В 1911 - вышел в отставку в знак протеста против нарушения университетской автономии. Участвовал в создании журнала "Вопросы права", активно сотрудничал с журналом "Вопросы фи..

Хёйзинга (Нuizinga) Иоганн

(род. 7 дек. 1872, Гронинген – ум. 1 февр. 1945, Стег, близ Арнгема) – нидерл. Философ и историк. Занимался историей и философией культуры. С 1915 – профессор в Лейдене. Благодаря морфологическому анализу глубоко понимал процесс культурного развития. Блестяще написан его главный труд – «Der Herbst des Mittelalters. Studien ьber Lebens- und Geistesformen», 1919. Др. Произведения. «Erasus», 1924. «Neue Wege der Kulturgeschichte», 1930. «Homo ludens. Versuch einer Bestimmung des Spielelementes der ..

Дополнительный поиск Хатчесон (Нutcheson) Фрэнсис Хатчесон (Нutcheson) Фрэнсис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хатчесон (Нutcheson) Фрэнсис" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хатчесон (Нutcheson) Фрэнсис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 28 символа