Хёйзинга (Нuizinga) Иоганн

211

(род. 7 дек. 1872, Гронинген – ум. 1 февр. 1945, Стег, близ Арнгема) – нидерл. Философ и историк. Занимался историей и философией культуры. С 1915 – профессор в Лейдене. Благодаря морфологическому анализу глубоко понимал процесс культурного развития. Блестяще написан его главный труд – «Der Herbst des Mittelalters. Studien ьber Lebens- und Geistesformen», 1919. Др. Произведения. «Erasus», 1924. «Neue Wege der Kulturgeschichte», 1930. «Homo ludens. Versuch einer Bestimmung des Spielelementes der Kultur», 1939. «Im Banne der Geschichte», 1943. В работе «Im Schatten von Morgen» Хёйзинга дает «диагноз культурной болезни нашего времени». Это авторитарные государства масс. Той же теме посвящено др. Его произв. «Geschonden wereld», 1945. Статьи и размышления Хёйзинга вышли в 1945 под названием «Parerga».

Речи и статьи – в 1954 под названием «Geschichte und Kultur»..

Значения в других словарях
Хатчесон (Нutcheson) Фрэнсис

(род. 8 авг. 1694, Сев. Ирландия – ум. 1747, Глазго) – шотл. Философ, с 1729 – профессор. Примыкал к Шефтсбери, преобразовал эстетику в систематическую науку и этим оказал влияние в Германии на Канта, Лессинга, Гердера. В противоположность современной ему итало-франц. Формальной эстетике он был представителем эстетики внутреннего, красоту определял как гармонически живое единство в ясно расчлененном многообразии. В качестве основы для восприятия прекрасного Хатчесон принимал самостоятельное непо..

Хвостов Вениамин Михайлович

(1868-1920) - русский социолог, правовед, философ. Окончил юридический факультет Московского университета, в котором с 1895 по 1911 и с 1917 читал лекции по римскому и гражданскому праву. Преподавал на Высших женских курсах, Высших женских юридических курсах, в народном университете им. А.Л. Шаняв-ского. С 1889- профессор. В 1911 - вышел в отставку в знак протеста против нарушения университетской автономии. Участвовал в создании журнала "Вопросы права", активно сотрудничал с журналом "Вопросы фи..

Хейзинга (Нuizinga) Йохан

(1872-1945) - нидерландский историк и теоретик культуры. Профессор кафедры всеобщей истории в Гронингенском (с 1905) и Лейденском (с 1915) университетах. Мировую известность получили труды X. По культуре европейского средневековая и Возрождения ("Осень средневековья" - 1919. "Эразм и век Реформации" - 1924) и по философии культуры ("Homo ludens" - "Человек играющий" - 1938) и др. В области методологии исторического познания ("Новое направление в истории культуры", 1930 и др.) X. Примыкает к трад..

Хенгстенберг (Нengstenberg) Ханс-эдуард

(р. В 1904) — немецкий философ, представитель теологической версии философской антропологии. Свою концепцию X. Определял как "синтетическую антропологию". В ней заметно влияние идей феноменологии, неотомизма и неоавгустинианства. Воспринял круг идей Шелера, но заявил о необходимости "дистанционно-критического отношения к нему там, где этого требуют интересы дела". С 1948 — профессор Педагогической академии в Оберхаузене. Основные работы. "Между Богом и творением" (1948), "Автоматизм и трансценде..

Дополнительный поиск Хёйзинга (Нuizinga) Иоганн Хёйзинга (Нuizinga) Иоганн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хёйзинга (Нuizinga) Иоганн" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хёйзинга (Нuizinga) Иоганн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 26 символа